Международный фестиваль моноспектаклей Solo объявил программу

0
1060

Международный фестиваль моноспектаклей Solo объявил программу

Моноспектакль по Библии от звезды итальянской сцены Роберто Латини, страсти по Достоевскому от БДТ им. Товстоногова, спектакль по Брехту легендарного немецкого театра Берлинер ансамбль вошли в программу одиннадцатого по счету фестиваля Solo, который пройдет в Москве с 1 по 11 октября.

Как сообщили организаторы фестиваля, представители Театрального центра “На Страстном”, нынешняя программа Solo в равной степени поделена между крупнейшими европейскими театрами и яркими представителями авангардной театральной молодежи. Лучшие свои работы в жанре моноспектакля покажут театры из Франции, Германии, Италии и Люксембурга, а российскую программу представят коллективы из Екатеринбурга, Калининграда, Санкт-Петербурга и Москвы. Всего в рамках театрального смотра будет показано 11 спектаклей.

Начнется фестиваль с громкого события — моноспектакля “Жестяной барабан” Берлинер ансамбля — театра с мировой известностью, чьим создателем стал Бертольд Брехт.

Ученик знаменитого клоуна Полунина — актер, режиссер, хореограф Антон Адасинский представит постановку “Последний клоун на земле”, сочетающую в себе пантомиму, клоунаду, танец и видеоинсталлляцию. Эта работа будет показана в Москве на фестивале Solo после мировой премьеры, которая состоялась в Дрездене.

В числе звездных гостей — Роберто Латини и Евгений Гришковец. Итальянский актер и режиссер, поклонник сценических метаморфоз представит спектакль “Песнь песней” по самому великому и загадочному материалу мировой литературы Библии. Гришковец, каждая новая работа которого становится событием фестиваля и по сложившейся традиции завершается неформальной встречей со зрителем, на этот раз представит неожиданную премьеру — спектакль в жанре предисловия к роману, который так и называется “Предисловие”.

Большой драматический театр им. Товстоногова приедет с моноспектаклем “Кроткая” по Достоевскому в исполнении народного артиста России и Украины Валерия Ивченко.

Сюрпризом для московских театралов станет приезд в Москву Национальных театров из Руана и Люксембурга, спектакли которых не найти на афишах многочисленных фестивалей российской столицы. Национальный драматический центр Нормандии и города Руана представит завоевавший множество европейских наград моноспектакль “Починять живых” по роману Мейлис де Керангаль о пересадке сердца. Национальный театр Люксембурга покажет моноспектакль” Ленц” по повести Георга Бюхнера.

За театральный авангард на фестивале отвечают выпускник ” Мастерской Брусникина” Василий Буткевич и актер и режиссер Антон Мозгалев, выступавший со своими постановками в Эдинбурге, Лондоне и Париже по приглашению Пьера Кардена. Буткевич представит свою первую сольную работу “Сонм”, а Мозгалев — современную авторскую версию шекспировского “Макбета”.

Русский психологический театр можно будет увидеть в работах из Екатеринбурга — “Хомо чудикус” и Санкт- Петербурга — ” Сибирь”.

РИА Новости https://ria.ru/culture/20180820/1526827263.html

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here