Международный валютный фонд выделил Киеву $1 млрд

0
1067
транш

Международный валютный фонд выделил Киеву $1 млрд

Международный валютный фонд (МВФ) санкционировал выделение Украине первого после реструктуризации долга транша финпомощи — в размере $1 млрд. Возможность кредитовать страны, имеющие неурегулированные долги, в данном случае $3 млрд перед РФ, фонд утвердил еще в конце прошлого года, однако переговоры заняли больше времени, чем ожидалось. Россия, как заявлял ранее министр финансов РФ Антон Силуанов, не согласна с решением, но продолжит переговоры в досудебном порядке.

Совет управляющих МВФ одобрил третий по счету транш Украине в размере $1 млрд. Суммарно страна получит уже $7,6 млрд из программы общим объемом $17,5 млрд. Первый транш в $5 млрд был перечислен в марте 2015 года, второй — в августе того же года — на $1,7 млрд. Переговоры затянулись из-за необходимости утверждения согласованных с МВФ реформ. «Транш пойдет в резервы НБУ и будет способствовать стабильности курса гривны, а значит, и стабильности финансовой системы»,— прокомментировал решение фонда министр финансов Украины Александр Данилюк. До конца года в правительстве страны рассчитывают получить еще один транш на $1,3 млрд.

По словам главы МВФ Кристин Лагард, украинская экономика восстанавливается, резервы выросли, но стабильность в среднесрочной перспективе зависит от проведения фискальных реформ, в частности повышения эффективности налоговой и таможенной служб, а также сокращения дефицита пенсионного фонда. «Важно и оперативное разрешение долговых проблем»,— говорится в сообщении МВФ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Москва не поддерживает решение МВФ. «Мы не поддерживаем такое решение, выступаем против. Это последовательная позиция Российской Федерации. Здесь ничего не изменилось»,— сказал господин Песков.

Напомним, в декабре прошлого года МВФ изменил правила предоставления финпомощи, отказавшись от жесткой формулировки, запрещающей кредитовать страны, имеющие неурегулированные долги перед другими кредиторами. В соответствии с новыми правилами предоставление помощи странам-должникам допустимо, но лишь если они продемонстрировали добросовестные усилия по урегулированию долга.

В Минфине России полагают, что Украина нарушила это положение, в частности так и не признав долг перед РФ в объеме $3 млрд суверенным и не представив более выгодных, чем коммерческим кредиторам, условий его реструктуризации (МВФ официально признал его суверенным еще в декабре прошлого года). «Все попытки договориться с российской стороной, провести переговоры… по сути дела, были фальшивкой. Они не имели под собой никакого реального основания»,— заявил во вторник глава Минфина РФ Антон Силуанов. Однако несмотря на жесткость заявлений, российский Минфин по-прежнему готов к переговорам. «Мы готовы на досудебные договоренности по долгу»,— сообщил министр, подтвердив договоренности о встрече с украинским министром финансов Александром Данилюком в ходе ежегодных совещаний советов МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне в начале октября.


Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3089310

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here