МВФ: треть мировой экономики будет в рецессии в 2023 году

0
208

 

Рецессия затронет треть мировой экономики в 2023 году, прогнозирует директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

Этот год будет более жестким для мировой экономики, чем тот, который мы оставили позади, предупредила она.

“Почему? Потому что три крупные экономики – США, ЕС и Китай – замедляются одновременно, – сказала глава МВФ в интервью, которое транслировалось в воскресенье на канале CBS. – Мы ожидаем, что одна треть мировой экономики будет в рецессии”.

Даже в странах, экономика которых не будет снижаться, “сотни миллионов людей будут ощущать это как рецессию”, добавила она.

По словам Георгиевой, в то время как США может в конечном итоге избежать рецессии, ситуация выглядит более мрачной в Европе, которая сильно пострадала от конфликта на Украине. “Половина Евросоюза будет в рецессии”, – отметила она.

“Впервые за 40 лет рост экономики Китая в 2022 году, вероятно, будет на уровне или ниже глобального роста, – сказала Георгиева. – До пандемии COVID-19 Китай обеспечивал 35-40% мирового подъема. Больше так не будет”.

По ее мнению, для азиатских экономик сейчас “довольно напряженное” время.

“Когда я разговариваю с азиатскими лидерами, все они начинают с вопроса: что будет с Китаем? Вернется ли Китай к более высоким темпам роста?”, – сказала она.

Георгиева ожидает, что КНР постепенно перейдет к “более высоким экономических показателям и завершит год с лучшими результатами”, чем начинает.

МВФ прогнозирует, что мировой ВВП в текущем году увеличится на 2,7% после роста на 3,2% по итогам 2022 года.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here