Мадридский «Реал» выиграл Лигу чемпионов

1070
«Реал» выиграл Лигу чемпионов УЕФА
«Реал» выиграл Лигу чемпионов УЕФА, EPA/PETER POWELL

В финале Лиги чемпионов в мадридском дерби «Реал» обыграл «Атлетико».

Встреча состоялась 28 мая в Милане на стадионе «Сан-Сиро». Основное время матча завершилось вничью 1:1. Первый мяч на 15-й минуте после скидки Гарета Бэйла забил Серхио Рамос. За 10 минут до конца матча Янник Феррейра-Карраско восстановил равенство.

Овертайм также не выявил победителя. В серии пенальти сильнее оказались подопечные Зинедина Зидана, решающий удар нанес Криштиану Роналду. Лучшим игроком матча был назван защитник «сливочных» Серхио Рамос.

«Реал» обновил собственный рекорд, победив в Лиге чемпионов в 11-й раз. Семь раз турнир выигрывал «Милан», по пять побед на счету «Баварии», «Барселоны» и «Ливерпуля». «Атлетико» ни разу не побеждал в сильнейшем клубном турнире Старого Света.

Это был 14-й финал “Реала” в главном европейском клубном турнире – девять раз команда играла в финале Кубка европейских чемпионов и пять раз – в финале Лиги чемпионов. В этих матчах “Реал” одержал 11 побед. В финалах Лиги чемпионов он не проиграл ни разу.

Для главного тренера “Реала” Зинедина Зидана это вторая победа в Лиге чемпионов: в 2002 году он выиграл ее, будучи игроком “Реала”.

“Атлетико” вышел в финал в третий раз: в 1974 году команда в финале Кубка европейских чемпионов уступила мюнхенской “Баварии”, а в 2014 году в финале Лиги чемпионов – “Реалу”.