Лидеры стран G20 одобрили совместную декларацию по итогам саммита в Индонезии

0
314

 

Большинство стран Группы двадцати (G20) “резко осуждает войну на Украине”, однако среди участников объединения есть другие мнения и оценки этой ситуации. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом в среду по итогам саммита на острове Бали.

“Большинство членов [G20] резко осудило войну на Украине и подчеркнуло, что она причиняет огромные человеческие страдания и усугубляет существующие проблемы в мировой экономике, ограничивая ее рост, увеличивая инфляцию, нарушая цепочки поставок, усиливая энергетическую и продовольственную нестабильность и повышая риски для финансовой стабильности. Были и другие взгляды, разные оценки ситуации и санкций”, – отмечается в документе.

В заявлении говорится, что лидеры G20 не считают формат объединения “форумом для решения вопросов безопасности”. “Мы отмечаем, что вопросы безопасности могут иметь серьезные последствия для мировой экономики”, – добавили лидеры “двадцатки”.

Зерновая сделка

Страны Группы двадцати подчеркивают важность зерновой сделки и выступают за продолжение ее реализации.

“Мы приветствуем подписание при посредничестве Турции и ООН двух соглашений по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов. Подчеркиваем важность их полной, своевременной и постоянной реализации всеми соответствующими заинтересованными сторонами, а также [поддерживаем] призывы генерального секретаря ООН к продолжению реализации этих усилий участниками”, – отмечается в документе.

В июле представители РФ, Турции, Украины и ООН договорились о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии России вывозу украинского зерна. Договор истекает 19 ноября. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Постпред РФ при ООН Василий Небензя отмечал, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает.

Борьба с голодом

В G20 примут срочные меры для предотвращения голода и налаживания цепочек поставок продовольствия.

“Мы обязуемся принять срочные меры, чтобы решить проблему голода и помочь развивающимся странам. Необходимо наладить цепочки поставок продовольствия и ускорить переход к устойчивому сельскому хозяйству”, – говорится в документе.

Группа двадцати призывает все страны оказать помощь государствам, наиболее пострадавшим в результате продовольственного кризиса.

“Мы обязуемся содействовать гуманитарным поставкам для обеспечения доступа к продовольствию в чрезвычайных ситуациях и призываем страны – члены ООН и все соответствующие стороны, располагающие ресурсами, предоставить пожертвования в натуральной форме и ресурсы для поддержки стран, наиболее пострадавших в результате продовольственного кризиса”, – говорится в документе.

Санкции на гуманитарную деятельность

Страны G20 выступают за выведение гуманитарной деятельности из-под действия санкций.

“Мы продолжаем поддерживать вывод гуманитарной деятельности из-под санкций и призываем все страны поддержать эту цель, в том числе посредством усилий в ООН”, – говорится в документе. При этом в нем отмечается, что страны “двадцатки” будут продолжать следить за “состоянием глобальной продовольственной безопасности”.

Ядерное оружие

Страны G20 считают применение или угрозы применения ядерного оружия недопустимыми.

“Крайне важно поддерживать международное право и многостороннюю систему, обеспечивающую мир и стабильность. Это включает в себя защиту всех целей и принципов, закрепленных в Уставе ООН, и соблюдение норм международного гуманитарного права, включая защиту гражданских лиц и инфраструктуры в вооруженных конфликтах. Применение или угроза применения ядерного оружия недопустимы”, – говорится в документе.

“Мирное разрешение конфликтов, усилия по урегулированию кризисов, а также дипломатия и диалог имеют жизненно важное значение. Нынешняя эпоха не должна быть эпохой войны”, – отмечается в заявлении.

Цены на энергоносители

В G20 подчеркнули необходимость обеспечения того, чтобы спрос на энергоносители соответствовал доступным по цене поставкам энергии.

“Мы живем в период климатических и энергетических кризисов, усугубляемых геополитическими проблемами. Мы переживаем волатильность цен на энергоносители и рынков, а также нехватку/перебоев в энергоснабжении. Мы подчеркиваем настоятельную необходимость быстрого преобразования и диверсификации энергетических систем, укрепления энергетической безопасности, устойчивости и стабильности рынков путем ускорения и обеспечения перехода к чистой, устойчивой, справедливой, доступной и инклюзивной энергетике и притока устойчивых инвестиций. Мы подчеркиваем важность обеспечения того, чтобы глобальный спрос на энергоносители соответствовал доступным по цене поставкам энергии”, – отмечается в коммюнике.

В документе страны G20 также подтвердили “обязательства достичь глобальных чистых нулевых выбросов парниковых газов/углеродной нейтральности к середине века или примерно к середине века, принимая во внимание последние научные достижения и различные национальные условия”. “Мы призываем к продолжению поддержки развивающихся стран, особенно наиболее уязвимых, в плане обеспечения доступа к надежной, устойчивой и современной энергии, наращивания потенциала, доступных новейших технологий в рамках общественного достояния, взаимовыгодного технологического сотрудничества и финансирования мер по смягчению последствий изменения климата в энергетическом секторе”, – подчеркивается в коммюнике.

Энергетические рынки

Страны “Большой двадцатки” привержены борьбе с энергетической бедностью в мире и обеспечению стабильности на рынках энергоресурсов.

“Мы подтверждаем свою приверженность достижению Седьмой цели устойчивого развития (определенной ООН – прим. ТАСС) и стремимся устранить пробелы в доступе к энергоресурсам и искоренить энергетическую бедность. Признавая нашу ведущую роль, <…>, мы обязуемся найти решения для достижения стабильности, прозрачности и доступности энергетических рынков”, – говорится в документе.

Страны Группы двадцати обязались ускорить процесс перехода на альтернативные источники энергии, а также достигать целей в сфере климата при помощи укрепления цепей поставок энергоресурсов и диверсификации в области энергетики.

“Мы признаем важность ускорения разработки, внедрения и распространения технологий и принятия политики для перехода к энергетическим системам с низким уровне выбросов, в том числе путем быстрого увеличения масштабов внедрения экологически чистой энергетики”, – отмечается в декларации.

Также стороны заявили о своем обязательстве бороться с изменениями климата. “Мы преисполнены решимости продолжать усилия по ограничению увеличения температура до 1,5°C. Для этого потребуются значимые и эффективные действия и обязательства со стороны всех стран”, – отметили страны “двадцатки”.

Коррупция

На G20 подтвердили свою приверженность нулевой терпимости к коррупции.

“Мы продолжим служить примером, укрепляя и выполняя наши обязательства и обязанности в отношении усилий по борьбе с коррупцией, в том числе с помощью документов, имеющих юридическую силу, подтверждая при этом нашу приверженность нулевой терпимости к коррупции”, – говорится в документе.

Терроризм

Лидеры стран G20 призвали усилить борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма.

“Мы признаем необходимость для международного сообщества нарастить усилия по эффективной борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и распространения”, – сказано в документе.

Дезинформация

В G20 отметили важность борьбы с дезинформацией и противодействия угрозам в киберпространстве.

“Мы признаем важность борьбы с кампаниям по дезинформации, противодействия киберугрозам, злоупотреблениям в интернете и обеспечения безопасности инфраструктуры связи”, – указывается в нем.

Страны G20, отмечается в тексте заявления, “привержены дальнейшему обеспечению свободного потока данных”.

Технологии

Страны Группы двадцати намерены поддержать внедрение инновационных методов и технологий в сельское хозяйство.

“Мы стремимся поддерживать внедрение инновационных методов и технологий, в том числе цифровых инноваций в сельскохозяйственных и продовольственных системах, для повышения производительности и устойчивости в гармонии с природой, а также для повышения уровня жизни фермеров и рыбаков и увеличения доходов, в частности мелких землевладельцев, за счет повышения эффективности и равноправия в доступе к цепочкам поставок продуктов питания”, – говорится в документе.

Участники саммита указали, что будут способствовать ответственным инвестициям в сельскохозяйственные исследования и научные подходы, основанные на доказательствах.

“Мы продолжим укреплять информационную систему сельскохозяйственного рынка в качестве инструмента раннего предупреждения [о критических условиях на международных продовольственных рынках], повышать прозрачность рынка продовольствия и удобрений/ресурсов, снижать неопределенность рынка и поддерживать скоординированные политические меры для обеспечения продовольственной безопасности и питания посредством обмена надежными и своевременными данными и информацией”, – говорится в заявлении.

Состоится ли принятие совместного заявления по итогам G20, было неизвестно. До последнего момента не было гарантий, что итоговый текст удастся согласовать. Многочисленные источники, близкие к переговорам, отмечали, что президент Индонезии Джоко Видодо лично приложил много усилий, чтобы саммит завершился принятием итогового документа несмотря на наличие разногласий между участниками встречи, в частности по поводу ситуации на Украине.

Саммит G20 проходит на острове Бали 15-16 ноября. Представители руководства стран – участниц объединения обсуждают на нем вопросы, связанные с продовольственной и энергетической безопасностью, процесс цифровой трансформации и проблемы здравоохранения.

Источник ТАСС

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here