Site icon

Лавров считает, что Россия выдержала санкционное давление Запада

 

Россия преодолела санкционное давление западных стран, ослабить ее не получится, ситуация уже стабилизируется. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью информационному агентству Синьхуа.

“Специальная операция по защите Донбасса стала для коллективного Запада поводом для введения массированных ограничительных мер против России, ее юридических и физических лиц. В США, Великобритании, Канаде, странах Евросоюза не скрывают цели “удушения” нашей экономики, подрыва ее конкурентоспособности, блокирования дальнейшего поступательного развития страны, – сказал он. – Очевидно, что данная русофобская линия не только не может быть ничем оправдана, но и не имеет никаких перспектив. Как отмечал президент [РФ Владимир] Путин, Россия это беспрецедентное давление выдержала. Сейчас ситуация стабилизируется, хотя, конечно, далеко не все риски уже миновали. В любом случае ослабить нас не получится”.

Глава МИД РФ обратил внимание, что правящие круги Запада не смущает, что антироссийские санкции уже начинают наносить ущерб рядовым гражданам их же государств. “Имею в виду ухудшение экономической динамики в США и многих странах Европы, включая рост инфляции и безработицы”, – отметил он.

Лавров выразил уверенность, что РФ “перенастроит экономику и обезопасит себя от возможных нелегитимных враждебных действий оппонентов в будущем”. “Будем продолжать выверенно и адекватно реагировать на вводимые ограничения, руководствуясь задачами поддержания устойчивости российской экономики, ее финансовой системы, а также интересами отечественного бизнеса и всего населения”, – добавил министр.

Он также подчеркнул, что будут сфокусированы усилия на работе по дедолларизации, деофшоризации, импортозамещению, укреплению технологической самостоятельности. “Продолжим адаптацию к внешним вызовам, интенсифицируем программы развития перспективных и конкурентных отраслей”, – указал глава российского МИД.

Об обязательствах по международным контрактам

Россия намерена продолжить добросовестно исполнять свои обязательства по международным контрактам в части экспортных поставок товаров агропромышленного комплекса (АПК), удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции, заявил министр иностранных дел России.

“В период сохраняющейся турбулентности продолжат действовать и будут расширяться наши ответные специальные экономические меры, необходимые для обеспечения нормального функционирования российской экономики. Россия как ответственный участник мирового рынка намерена и далее добросовестно исполнять свои обязательства по международным контрактам в части экспортных поставок товаров агропромышленного комплекса, удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции”, – сказал он.

Глава российского дипведомства отметил, что Москва глубоко обеспокоена возможным продовольственным кризисом, спровоцированным антироссийскими санкциями, и хорошо осознает значение поставок социально значимых товаров, в том числе продуктов питания, для социально-экономического развития государств Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Exit mobile version