Лавров считает, что Россия выдержала санкционное давление Запада

0
503

 

Россия преодолела санкционное давление западных стран, ослабить ее не получится, ситуация уже стабилизируется. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью информационному агентству Синьхуа.

“Специальная операция по защите Донбасса стала для коллективного Запада поводом для введения массированных ограничительных мер против России, ее юридических и физических лиц. В США, Великобритании, Канаде, странах Евросоюза не скрывают цели “удушения” нашей экономики, подрыва ее конкурентоспособности, блокирования дальнейшего поступательного развития страны, – сказал он. – Очевидно, что данная русофобская линия не только не может быть ничем оправдана, но и не имеет никаких перспектив. Как отмечал президент [РФ Владимир] Путин, Россия это беспрецедентное давление выдержала. Сейчас ситуация стабилизируется, хотя, конечно, далеко не все риски уже миновали. В любом случае ослабить нас не получится”.

Глава МИД РФ обратил внимание, что правящие круги Запада не смущает, что антироссийские санкции уже начинают наносить ущерб рядовым гражданам их же государств. “Имею в виду ухудшение экономической динамики в США и многих странах Европы, включая рост инфляции и безработицы”, – отметил он.

Лавров выразил уверенность, что РФ “перенастроит экономику и обезопасит себя от возможных нелегитимных враждебных действий оппонентов в будущем”. “Будем продолжать выверенно и адекватно реагировать на вводимые ограничения, руководствуясь задачами поддержания устойчивости российской экономики, ее финансовой системы, а также интересами отечественного бизнеса и всего населения”, – добавил министр.

Он также подчеркнул, что будут сфокусированы усилия на работе по дедолларизации, деофшоризации, импортозамещению, укреплению технологической самостоятельности. “Продолжим адаптацию к внешним вызовам, интенсифицируем программы развития перспективных и конкурентных отраслей”, – указал глава российского МИД.

Об обязательствах по международным контрактам

Россия намерена продолжить добросовестно исполнять свои обязательства по международным контрактам в части экспортных поставок товаров агропромышленного комплекса (АПК), удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции, заявил министр иностранных дел России.

“В период сохраняющейся турбулентности продолжат действовать и будут расширяться наши ответные специальные экономические меры, необходимые для обеспечения нормального функционирования российской экономики. Россия как ответственный участник мирового рынка намерена и далее добросовестно исполнять свои обязательства по международным контрактам в части экспортных поставок товаров агропромышленного комплекса, удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции”, – сказал он.

Глава российского дипведомства отметил, что Москва глубоко обеспокоена возможным продовольственным кризисом, спровоцированным антироссийскими санкциями, и хорошо осознает значение поставок социально значимых товаров, в том числе продуктов питания, для социально-экономического развития государств Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here