Лавров: Россия обсуждает с ЕС взаимное признание сертификатов вакцинации

0
527

Москва ведет «предметный и профессиональный» диалог с Евросоюзом о взаимном признании сертификатов вакцинации от Covid-19, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

Дипломат отметил, что ЕС демонстрирует «политическую волю» к урегулированию этого вопроса. По его словам, сейчас «решаются отдельные технические и правовые вопросы, включая необходимость обеспечить защиту персональных данных, обеспечить технологическую совместимость процедур».

Лавров рассказал, что Россия ведет диалог с Еврокомиссией, однако противоэпидемические ограничения и их послабления «находятся в исключительной компетенции отдельных стран Евросоюза». «Именно за каждой страной решающее и последнее слово в тех послаблениях, которые могут быть сделаны для иностранцев, привитых вакциной, не сертифицированной в Евросоюзе», — пояснил он, добавив, что в этом вопросе существует нагромождение санитарных требований и политических соображений.

Министр подчеркнул: в Москве надеются, что «затяжки, которые имеют явный признак политизации», прекратятся.

Напомним, в Евросоюзе с 1 июля действует система «зеленых паспортов». По закону Еврокомиссия может признавать аналогичные документы, выданные в других странах, что не означает при этом автоматического одобрения указанных в них вакцин.

На данный момент ни российские сертификаты, ни российские вакцины в Европе не признаются, что критически тормозит восстановление туризма. В ВОЗ ранее заявляли, что планируют вынести свое заключение по «Спутнику V» в сентябре. Однако оценка орагнизации — не значит одобрение вакцины, она лишь должна подтолкнуть власти отдельных стран к принятию (или нет) препарата. Гораздо важнее здесь решение Европейского агентства лекарственных средств (EMA), но они с ним затягивают. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее утверждала, что «производитель не смог предоставить достаточно достоверных данных, чтобы доказать безопасность [препарата]». В Российском фонде прямых инвестиций эту информацию опровергли, заявив, что все данные о клинических испытаниях «Спутника V» были предоставлены, а процесс одобрения вакцины в EMA «идет в положительном и профессиональном ключе».

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here