К санкциям Евросоюза против России присоединились восемь не входящих в ЕС стран

0
234

 

Восемь стран, включая Украину, присоединились ко всем принятым с 14 сентября решениям о введении санкций ЕС в отношении России, включая потолок цен на нефть. Об этом говорится в опубликованных 23 января заявлениях Совета ЕС.

«Страны-кандидаты [на прием в ЕС] Северная Македония, Черногория, Албания, Босния и Герцеговина, а также Украина, страны европейской зоны свободной торговли — Исландия, Лихтенштейн и Норвегия — присоединились к санкциям против России. Они взяли на себя обязательство привести свою политику в соответствие с решениями Совета ЕС», — говорится в тексте.

Эти страны стабильно поддерживают все санкционные решения Евросоюза, так как кандидаты на вступление в сообщество обязаны выполнять все внешнеполитические решения ЕС, если хотят позитивной оценки Еврокомиссией прогресса, достигнутого ими на пути в союз. Государства европейской зоны свободной торговли должны следовать всем торговым ограничениям, вводимым ЕС, иначе они могут стать зоной серого экспорта.

Сербия остается единственным кандидатом на вступление в ЕС, который последовательно отказывается вводить антироссийские санкции, чем вызывает раздражение Брюсселя.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here