Кто владеет рекордными $21,21 трлн долга США?

0
1247

Кто владеет рекордными $21,21 трлн долга США?

70% держателей долга – американцы, среди иностранных держателей лидируют Китай и Япония.

Кому принадлежит огромный и растущий государственный долг США? По большому счету американцам, отмечает MarketWatch. Около 70% государственного долга принадлежит правительству, учреждениям-инвесторам и Федеральному резерву. Согласно последней информации из Казначейства США иностранным юридическим лицам принадлежит около 30%.

На конец года долг страны достиг рекордного уровня $21,21 трлн. Рост по сравнению с прошлым годом составил 6,9%.

Основными держателями были такие американские институты, как частные и государственные пенсионные фонды, а также отдельные инвесторы. Они владели долгами в размере $6,89 трлн,

Иностранцы, возглавляемые китайцами и японцами, владели $ 6,21 трлн. Эти две страны сократили свои доли с 2015 г., но каждая страна по-прежнему владеет казначейскими облигациями и векселей более $1 трлн.

Есть вероятность, что китайское правительство или китайские инвесторы владеют еще большим долгом США, приобретенным через компании в других странах, таких как Гонконг, Люксембург или Каймановы острова.

Россия сократила свою долю в госдолге США до $15 млрд с пика в $153 млрд в середине 2013 г. в условиях обострения напряженности с США.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/105720

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here