Крупнейшую коллекцию бронзовых статуй обнаружили на древнем курорте в Тоскане

0
436

 

В Италии археологи из Университета Страньери в Сиене совершили открытие, способное пролить новый свет на переходный период в истории Древнего Рима. Они раскопали сеть древних бань и купален в городке Сан-Кашано-деи-Баньи и в слоях грязи под бассейнами обнаружили богатую коллекцию статуй и монет.

Об открытии рассказывает Heritage Daily. Ученые уже назвали его грандиозным в силу нескольких причин. Во-первых, находки относятся к так называемому переходному этруско-римскому периоду, о котором ученым мало что известно.

Во-вторых, все обнаруженные артефакты сохранились почти идеально благодаря тому, что они тысячи лет пролежали в осадочных илистых отложениях, являющихся превосходным природным консервантом. В-третьих, в результате раскопок была найдена одна из крупнейших коллекций римских артефактов в истории. Итальянские ученые даже объявили о том, что эта находка “перепишет историю” о переходе от этрусской цивилизации к Римской империи.

Городок Сан-Кашано-деи-Баньи расположен в провинции Тоскана, недалеко от крупного города Сиена. В древности здесь располагался курорт для элиты. Первыми его открыли этруски, которые использовали для своих купален геотермальные источники. Средняя температура воды в них составляла 42 градуса.

На первом этапе работ археологи подняли массивные колонны, которыми купальни были замурованы 1600 лет назад. Под ними и была обнаружена богатая коллекция артефактов. Достаточно сказать, что она насчитывает около пяти тысяч монет.

Но самой интригующей находкой стали 24 статуи, пролежавшие в илистых отложениях тысячи лет. Они выполнены из бронзы, сохранность – почти идеальная. Наиболее примечательной ученые называют скульптуру спящего эфеба (в Древнем Риме – юноша, достигший совершеннолетия), лежащего рядом с Гигеей, богиней из греческой и римской мифологии. Она ассоциировалась со здоровьем, чистотой и гигиеной. Нам Гигея хорошо известна как раз по производному от ее имени слову “гигиена”.

Также археологи раскопали прекрасную статую Аполлона и статуи, изображающие матрон, детей и императоров. Первоначальный анализ показал, что статуи были изготовлены прямо на месте, предположительно, в первом и втором веках до нашей эры. Вероятно, они были установлены прямо в бассейнах вместе с вотивными подношениями в честь богов.

Согласно легенде, сам курорт был основан Порсеной, этрусским королем, в третьем веке до нашей эры. В римский период он обрел большую популярность благодаря терапевтическим свойствам своих источников. Он был предназначен для элиты, его часто посещал, например, Цезарь Август. По какой-то причине в пятом веке нашей эры бассейны были замурованы тяжелыми каменными колоннами.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here