Кланы Узбекистана. Кто заменит Каримова

0
1798
Ислам Каримов

Кланы Узбекистана. Кто заменит Каримова

 

Каримов выступал арбитром между различными группами интересов. Сможет ли таким арбитром стать новый человек, тем или иным образом связанный с одним из кланов – неизвестно

 

 

Ситуация, которую мы сегодня наблюдаем в Узбекистане – ведь все мы понимаем, что Каримов умер не сегодня – показывает, насколько осторожно реагирует местный политический класс.

Тут играют роль два момента. Первый – они боятся, что возникнет паника. Насколько я знаю, уже после того, как пошли слухи о смерти Каримова, кое-кто начал в панике уезжать из Ташкента. Это очень опасная ситуация, потому элиты готовят людей к тому, что Каримова уже нет.

Второй момент – элиты ведут переговоры, пытаясь достичь консенсуса по поводу того, кто может стать преемником Каримова и того, какими будут правила игры в дальнейшем.

На сегодняшний день, когда бывший лидер-диктатор еще только оставил этот мир, понятно, что все будут клясться в верности идеалам Ислама Каримова и подтверждать свою готовность работать по тем правилам, которые он создал.

Но есть определенная проблема. Она состоит в том, что в Узбекистане, по сути, существует только президентский институт. Каримов создал эту систему под себя. Повторить этот институт и воспользоваться огромными диктаторскими полномочиями не удастся: никто этого не позволит. Разнообразные игроки не захотят, чтобы кто-то получил полномочия, при которых они сами будут попросту никем. А это означает как минимум ревизию. Всякая ревизия – это конфликт. Этот конфликт неизбежен. Он может быть менее или более масштабным – все зависит от агрессивности кланов.

Еще один работающий институт – это кланы. Они не заботятся об общественном благе. Они эгоистичны и заточены на максимальную прибыль для своих. Смогут ли руководители кланов договориться – большой вопрос. Сам Каримов так или иначе выступал арбитром. Сможет ли таким арбитром стать новый человек, тем или иным образом связанный с одним из кланов – неизвестно.

Парламент в стране не работает: все государственные органы являются имитационными. Они не смогут заработать. Разумеется, может оказаться, что в будущем они смогут стать площадкой для согласования интересов. Для Узбекистана это был бы наилучший вариант. Пока что здесь очень мало демократических институций, не говоря уж о работающих демократических институциях – работают скорее средневековые, имитационные институты. И есть должность, которая может стать поводом для очень серьезного конфликта.

http://nv.ua/opinion/semivolos/klany-uzbekistana-kto-zamenit-karimova-211021.html

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here