Киргизия назвала организаторов теракта перед китайским посольством

0
1429
Киргизия назвала организаторов теракта перед китайским посольством

Киргизия назвала организаторов теракта перед китайским посольством

Теракт в Бишкеке профинансировали уйгурские террористические группировки, которые действуют на территории Сирии и связаны с группировкой «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Боевик-смертник был этническим уйгуром и имел паспорт гражданина Таджикистана на имя Халилова Зоира, заявила Госслужба безопасности Киргизии.

Исполнитель теракта входил в запрещенную группировку «Исламское движение Восточного Туркестана» (зародилась в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. — ред.), добавили представители спецслужбы.

Также известно, что теракт у посольства КНР был организован при посредничестве киргиза, проживающего в Турции. Киргизские силовики выдали ордер на арест еще одного выходца из Ферганской долины Кыргызстана с таджикским паспортом — специалиста по взрывчатым веществам, который прошел подготовку в Сирии. Предполагается, что уроженец юга Киргизии помогал готовить теракт, но вылетел в Стамбул за несколько часов до взрыва.

По подозрению в причастности к атаке всего арестованы пять граждан Киргизии. Кроме этого, выдан международный ордер на арест еще двух граждан страны, находящихся в Турции.

Утром 30 августа смертник на начиненной взрывчаткой машине протаранил ворота посольства Китая в Бишкеке. Террорист погиб, легкие ранения получили двое киргизских граждан.

Источник: www.rosbalt.ru

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here