“Камень преткновения”. Почему ЕС не желает платить за газ рублями

0
607

 

Россия не будет поставлять газ бесплатно при отказе стран Евросоюза платить рублями, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал доктор экономических наук Константин Ордов.

Российские ведомства вместе с “Газпромом” обсуждают детали перевода оплаты за газ, поставленный в недружественные страны, в рубли, поставлять энергоресурсы бесплатно Россия точно не будет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он отметил, что процесс поставок “весьма сложный”, и сейчас “все модальности как раз прорабатываются”.

“То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. Все-таки в нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно”, – сказал пресс-секретарь президента.

В случае отказа европейских стран платить за энергоресурсы в рублях Москва будет “решать вопросы по мере их поступления”, отметил Песков.

В эфире радио Sputnik доктор экономических наук, заведующий кафедрой финансовых рынков РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов прокомментировал ситуацию.

“Причины, по которым мы требуем перейти на рубли, понятны. И реакция, когда европейские “правоведы”, ссылаясь на договор, на общую практику, не очень желают переходить на рубли, тоже предсказуема. Так что здесь, видимо, предстоит либо подписание допсоглашений, либо какие-то другие способы вынуждения использования рублей в качестве средства платежа”, – сказал он.

По словам эксперта, протест некоторых европейских стран больше связан с политической, а не технической стороной вопроса.

“Если рассматривать техническую сторону, то платеж в рублях можно совершить в течение доли секунды. А вот когда дело переходит в нежелание, в ссылки на правовые и прочие коллизии, то это становится ближе к политике. Самый большой камень преткновения, видимо, заключается в том, что европейские партнеры не очень хотят открывать именно рублевый счет. Поскольку все остальное произойдет незаметно для участников процесса”, – отметил Константин Ордов.

По его мнению, наша цель – не только показать недружественным странам последствия их политики.

“Россия хочет обезопасить свои финансовые транзакции, расширить для себя горизонты развития торговых отношений с нашими, как раз основными, помимо Европы, торговыми партнерами. С Китаем, с Индией мы рассматриваем переход торговых операций, финансовых транзакций на наши национальные валюты, современные финансовые технологии легко позволяют этого добиться. Остается лишь сломать те стереотипы, которые десятилетиями формировались. Ведь, несмотря на то, что львиную долю операций мы проводим в долларах, Америка – далеко не самый крупный наш торговый партнер. И этот парадокс мы сегодня можем и должны преодолеть”, – заключил Константин Ордов.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here