Итальянские производители сообщили о подорожании мороженого на 10%

0
303

 

Итальянское мороженое за год подорожало на 10% из-за роста стоимости ингредиентов, транспортных и производственных расходов. Об этом ассоциация сельхозпроизводителей Италии Coldiretti рассказала изданию GDV.

Подорожание связано с ростом затрат на энергию и сырье: на 6% выросли траты на сахар, на 7% — на молоко и на 9% выросли траты на яйца. В итальянских кафе-мороженых в течение года используется 220 млн л молока, 64 млн кг сахара, 21 млн кг свежих фруктов и 29 млн кг других продуктов. В Италии работают 39 тыс. кафе-мороженых, в которых работают 75 тыс. человек

В ассоциации отмечают, что сбои поставок продуктов происходят из-за российской спецоперации на Украине. На стоимость мороженого влияет рост цен на энергоносители, что приводит к удорожанию логистики.

В мае продовольственные ассоциации Германии выразили беспокойство из-за роста цен на сырье на фоне боевых действий на Украине, вслед за которыми выросли цены на продовольствие. Отраслевые ассоциации предупреждали, что цены на молочные продукты могут вырасти на 20%, а на хлебобулочные изделия — вплоть до 30%.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/62826ad19a7947202a9a04ba?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here