Итальянские археологи рассказали о своих исследованиях в Казахстане

0
1485
италия казахстан

Итальянские археологи рассказали о своих исследованиях в Казахстане

Результаты 20-летних итальянских археологических исследований в Казахстане были представлены на выставке в Национальном музее РК, сообщает Kazpravda.kz.

Украшение конского снаряжения в виде головы ушастого грифона с хохолком, подвеска в виде сказочной птицы Самрук с расправленными крыльями, псалий с изображением головы архара, бляха в виде оленя и двух голов лосей – все эти археологические находки были обнаружены на территории Казахского Алтая в могильнике Берел итальянскими археологами.
57f62b284c81a1475750696.jpgУкрашение конского снаряжения в виде головы ушастого грифона. Могильник Берел. Казахский Алтай. IV–III вв. до н.э.

57f62bbf14b451475750847.jpgПодвеска в виде птицы Самрук с расправленными крыльями. Могильник Берел. Казахский Алтай. IV–III вв. до н.э.

На протяжении 20 лет археологи из известного в Европе фонда Лигабуе проводят в Казахстане раскопки. Найденные экспонаты относятся к раннему железному веку (IV–III века до нашей эры), говорят эксперты. Первые исследования начались с южного Алтая при раскопках кургана Сакского периода. Самым важным открытием стало обнаружение ледяного могильного холма в долине Берел в восточном Казахстане, на границе с Китаем и Монголией. Это место оказалось подлинной сокровищницей находок и научных данных. За три года вновь увидели свет более двух тысяч предметов из дерева, покрытых золотом и украшенных драгоценными вышитыми камнями. Кроме того, на юге Казахстана в “Долине Семиречья” детально были исследованы три археологических памятника Каспан, Аску и Шубар. Серьезное исследовательское дело одними раскопками не закончилось, в течение многих лет в алматинской лаборатории “Остров Крым” при сотрудничестве с “Научно-исследовательским центром истории и археологии “Бегазы-Тасмола”, которым руководил Арман Бейсенов, проходила реставрация найденных экспонатов. “В 1997 году фонд Лигабуе впервые приехал в Казахстан, и тут же было такое везение: открытие знаменитых Берельских курганов в казахском Алтае. Раскопки велись под руководством профессора Самашева тогда. Эта работа потом продолжалась многие-многие годы, в том числе извлеченные в мерзлоте находки органики, в том числе трупы лошадей, например, прекрасно сохранившиеся. Мы говорим о великолепных находках древности, о памятниках наших предков, и это тем более прекрасно, что европейцы, в частности город Венеция, Солнечная Италия, интересуются нашими памятниками. Как говорится, как могут, внести свою лепту”, – сказал заведующий отделением института археологии имени А. Маргулана Арман Бейсенов.

Фонд Лигабуе на протяжении этих долгих лет возглавлял Джанкарло Лигабуе. В прошлом году итальянского палеонтолога, ученого, политика и бизнесмена не стало. Его дело продолжил сын Инти Лигабуе. Сегодня он приехал в Казахстан, чтобы продемонстрировать результаты масштабного труда отца.

57f62a8f4e0f31475750543.jpgИнти Лигабуе – сын основателя Фонда Джанкарло Лигабуе 

“У меня есть несколько связей с Казахстаном. Это, с одной стороны, мое рабочее отношение, связанное с моим бизнесом, и второе, конечно же, это моя персональная связь. Больше 20 лет фонд Лигабуе, руководителем которого был мой отец, ведет работу именно в Казахстане. Мой отец был знаком со многими казахстанскими исследователями и со многими из них дружил. В глазах моего отца я видел эту теплую связь, любовь и интерес к культуре вашего народа”.

Инти Лигабуе отметил, что фонд работает по двум направлениям: популяризация исторического наследия и исследования. Для популяризации наследия сейчас ведутся переговоры с Министерством культуры и спорта Казахстана об организации выставки в Италии, где планируется показать те предметы, в раскопках которых фонд принимал участие. Речь идет о Берельских находках и других артефактах, которые так или иначе связаны с сакским периодом.

По его словам, уже разработан каталог с фотографиями древних предметов и украшений, которые можно было бы представить на экспозиции в Италии, чтобы в Европе узнали о культуре и истории Казахстана.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here