Италия предлагает вовлечь Россию в решение проблемы вывоза украинского зерна

0
534
урожай зерновых

 

Рим предлагает открыть продовольственный коридор из Украины через порты Болгарии. 23 мая проблему развития военной обстановки на Украине и предотвращения продовольственного кризиса обсудил в столице Италии премьер-министр этой страны Марио Драги со своим болгарским коллегой Кириллом Петковым.

Согласно заявлению из аппарата итальянского правительства, в ходе более чем часовой встречи стороны обсудили пути решения глобального продовольственного кризиса, который складывается из-за военных действий на Украине.

Марио Драги и Кирилл Петков также обсудили вступление западно-балканских стран в Европейский союз и предложение Италии ввести ограничение цен на европейском газовом рынке.

Согласно предыдущим сообщениям итальянской прессы, Марио Драги работает над дипломатическим сотрудничеством с Болгарией и Турцией, чтобы открыть порты на Украине и начать поставки накопленного там зерна и продовольствия.

Ежедневное итальянское издание Corriere della Sera сообщило в минувший понедельник, что Болгария предлагает два своих порта на Черном море для транзита украинского зерна: Варну и Бургас.

Из этих болгарских портов, полагают в Софии, поставки могли бы пойти в Грецию, затем в Африку и на Ближний Восток — мировые регионы, которые являются двумя основными импортерами украинского зерна.

Марио Драги и президент Украины Владимир Зеленский говорили по телефону в субботу вечером о 22 млн тонн зерна и других продуктов питания, которые неделями ожидают отправки в Одесском порту.

По сведениям Corriere della Sera, премьер-министр Италии также консультировался с президентом США Джо Байденом относительно плана запуска поставок украинского зерна. Драги мобилизует все дипломатические средства для введения в действие «продовольственного коридора», в который, по его замыслу, Москва также должна внести свой вклад. Премьер-министр Италии считает, что это может стать первым шагом в отношениях с Россией, — утверждает Corriere della Sera.

Подробнее на EurAsia Daily: 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here