Италия подала в суд на Charlie Hebdo

0
910
L'abbraccio della disperazione davanti alle macerie del terremoto. Fonte: EPA
Fonte: EPA

Италия подала в суд на Charlie Hebdo

Мэрия итальянского города Аматриче подала в суд на французский сатирический журнал Charlie Hebdо после скандальной карикатуры на жертв недавнего землетрясения в Италии, сообщает агентство ANSA.

 

Мэрия итальянского города Аматриче, наиболее пострадавшего в результате недавнего мощного землетрясения, обратилась в суд с иском против скандально известного французского сатирического издания “Шарли Эбдо”, опубликовавшего по следам трагедии возмутившие многих карикатуры. Жертвы стихии представлены на них в виде блюд итальянской кухни. В мэрии разрушенного городка обвинили журнал в оскорблении памяти погибших и людей, которым удалось выжить.

“Оскорблены Аматриче и вся Италия, – говорит мэр города. – Мы также готовим международное судебное поручение и через консульство будем судиться с ними еще и во Франции. Если мы выиграем процесс, средства будут использованы на восстановление или переданы нуждающимся семьям”.

Спустя несколько дней после землетрясения, в котором погибли 295 человек, в «Шарли Эбдо» разместили карикатуру «итальянского меню»: окровавленные раненые мужчина и женщина назывались «макаронами под соусом», тогда как традиционная итальянская лазанья была стилизованно изображена как развалины с погибшими людьми между слоями. Также они добавили подпись: “В землетрясении в Италии погибли почти 300 человек. Неизвестно, прокричала ли земля перед толчком “Аллаху акбар”.

 

Публикация так называемого “итальянского меню”, вызвала широкое негодование в социальных сетях и возмущение ряда политиков.

Жертвами землетрясения, произошедшего 24 августа в центре Италии, стали около 300 человек, более 2 тысяч лишились крова. Город Аматриче больше всего пострадал от землетрясения как по количеству жертв, так и по масштабам разрушений.

 

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here