Италия планирует сократить потребление газа на пять миллиардов кубометров

0
301

 

Италия планирует сократить потребление газа примерно на 5,3 млрд куб. м в рамках национального плана экономии. Об этом говорится в постановлении для подготовки “к возможным перебоям поставок газа из России” Министерства экологической модернизации и трансформации Италии, передает агентство ANSA.

Меры, указанные в постановлении, могут привести к экономии “около 5,3 млрд куб. м газа, учитывая максимизацию производства электроэнергии за счет других видов топлива, кроме газа (около 2,1 млрд куб. м газа), и экономию, связанную с отоплением (около 3,2 млрд куб. м газа)”.

Среди мер предусмотрено снижение на один градус температуры обогрева помещений: 17 градусов (плюс-минус два градуса) для зданий, используемых для промышленной, ремесленной и аналогичной деятельности, и 19 градусов (плюс-минус два градуса) для всех остальных. Кроме того, отопительный сезон будет начинаться на одну неделю позже и заканчиваться на одну неделю раньше. Время отопительного периода в сутки также сокращается на один час. Вместе с этим в документе нет положений об ограничении отопления в больницах и домах престарелых.

Подобная экономия, по оценкам, позволит сократить общее потребление газа на 5,3 миллиарда кубометров “за счет производства электроэнергии из других видов топлива, помимо газа (около 2,1 миллиарда) и экономии, связанной с теплоснабжением (около 3,2 миллиарда кубов)”, говорится в документе министерства. Кроме того, власти Италии намерены провести широкую рекламно-информационную кампанию для разъяснения мер по энергосбережению.

Министр по вопросу экологических преобразований Роберто Чинголани на прошлой неделе проиллюстрировал положения плана на заседании правительства. По сообщению газеты la Repubblica, итальянские власти при его выполнении рассчитывают на совесть и здравый смысл жителей, в частности, отмечая возможность сэкономить на счет за электроэнергию при минимальных бытовых усилиях, вроде использования печи при готовке или сокращения пребывания в душе с 7 до 5 минут.

Объем потребления общенационального газа в Италии за 2021 год, согласно данным оператора газотранспортной сети Snam, составил 76 миллиардов кубометров с ростом почти на 8% по сравнению с 2020 года. Глава аналитического и исследовательского центра в области энергетики Nomisma Давиде Табарелли на минувшей неделе предупредил, что Италии придется столкнуться с нормированием энергии уже в январе в случае немедленного прекращения поставок из России. По его словам, Италия на данный момент смогла заменить 17 из 29 миллиардов кубометров из импорта российского газа.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here