Италия может попасть под процедуру ЕС по сокращению дефицита бюджета

0
1394
дефицит бюджет

Италия может попасть под процедуру ЕС по сокращению дефицита бюджета

Европейская комиссия в среду обнародовала отчет об экономической и социальной ситуации в странах-членах ЕС, в котором, в частности, отмечается слишком высокий дефицит бюджета Италии.

Италия может попасть под процедуру, принятую в Евросоюзе, по принудительному сокращению чрезмерного дефицита бюджета, сказал вице-президент по евро, социальному диалогу и финансовой стабильности Еврокомиссии Валдис Домбровскис на пресс-конференции.

“У нас был конструктивный диалог с итальянскими властями, мы рассмотрели обязательства правительства обеспечить соответствие нормам пакта стабильности и роста. Это означает принятие дополнительных структурных мер в размере 0,2% ВВП. Заключение таково: начиная с сегодняшнего дня могло бы иметь место введение процедуры по чрезмерному дефициту для Италии”, – сказал он.

Пакт стабильности и роста обязывает страны Евросоюза иметь дефицит бюджета не более 3% ВВП. Если страна нарушает это требование, в отношении ее может быть начата процедура принудительного снижения дефицита. Для этого разрабатывается план действий, который может включать реформы, бюджетную экономию и быть рассчитан на несколько лет. Еврокомиссия со своей стороны проверяет выполнение обязательств государства по выравниванию бюджетного дефицита.

“Мы вернемся к этому решению весной – о том, рекомендовать ли введение процедуры чрезмерного дефицита. Это решение будет принято на основе весеннего (экономического – ред.) прогноза Еврокомиссии, а также после проверки претворения в жизнь взятого Италией обязательства (в 0,2% ВВП – ред.), которое должно быть выполнено, самое позднее, в апреле”, – сказал вице-президент ЕК. Домбровскис отметил, что затраты, потребовавшиеся от властей страны в связи с землетрясением и наплывом беженцев “полностью исключены” из оценки ситуации с бюджетом Италии.

Весенний экономический прогноз Еврокомиссии обычно публикуется в мае.

ЕК несколько недель назад потребовала от итальянских властей предпринять действия по сокращению дефицита бюджета страны в 2017 году на 0,2%, или на 3,4 миллиарда евро. Италия в ответ на эти требования взяла на себя обязательства по борьбе с уклонением от уплаты налогов и сокращению госрасходов. Кроме того, для увеличения притока бюджетных доходов планируется повысить акцизные сборы и непрямые налоги.

http://www.1prime.ru/

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here