Италия выбирает «правительство Конте 2.0». Спасательный круг?

0
672

Италия выбирает «правительство Конте 2.0». Спасательный круг?

В Брюсселе вздохнули с некоторым облегчением: всеобщие выборы в Италии в ближайшее время не состоятся. Руководство Евросоюза в последние месяцы было сильно встревожено ситуацией в апеннинском государстве.

С одной стороны, отставка премьера Джузеппе Конте воспринималась, как небольшая победа над правительством, которое все время пыталось увести Италию «не туда, куда надо» — то отказывая в приеме страной арабо-африканских иммигрантов, то не прислушиваясь к рекомендациям Брюсселя (читай — циркулярам) перейти к режиму жесткой экономии за счет благосостояния народа, то (какой ужас!) периодически рассуждая на тему необходимости снятия санкций ЕС с России. А совсем недавно Европу взбудоражило начавшееся в среде итальянских политиков и экономистов обсуждение запуска в оборот кредитных обязательств с малым (€ 100) номиналом — так называемых mini-BOT, которые не только виделись банкирам Еврозоны как валюта, параллельная евро, но и как финансовая единица, имеющая шанс в один прекрасный момент превратиться на территории Италии из альтернативной в основную. Со всеми для евро вытекающими безрадостными перспективами.

С другой стороны, отставка «правительства популистов» не сулила ничего хорошего евросоюзному руководству: насчет победителя возможных выборов двух мнений просто и быть не могло, поскольку «Лига», ведомая исполнявшим до последнего момента функции министра внутренних дел Италии и вице-премьера Маттео Сальвини, по опросам набирала до 40% голосов электората и популярность ее росла день ото дня.

Перестройка по-итальянски?

У Брюсселя оставалась единственная надежда — «отставка без отставки». То есть вернуть прежнего премьера в его кресло, «оперев» на несколько видоизмененную коалицию, в которой предпочитающее оставаться у руля «Движение 5 звезд» (M5S) должно было подыскать себе компаньона. Неважно, совпадающего по взглядам и методам ведения внутренней и внешней политики — лишь бы наскрести по сусекам большинство, дающее право вновь сформировать новое (а фактически — реформировать старое) правительство.

Наиболее подходящей кандидатурой в «друзья по необходимости» оказалась Демократическая партия Италии, которая на выборах 2018 года показала результаты хуже, чем «звезды» Луиджи Ди Майо, но чуть выше, чем «Лига». Вообще говоря, с М5S у ДП общего почти ничего, за исключением желания порулить, но выбирать было не из чего — количество мандатов, имевшихся в парламенте у демократов, позволяло создать большинство, которое было той самой соломинкой, ухватившись за которую антисальвинисты могли выплыть.

Демпартия — это та, в годы правления которой (последние премьеры Энрико Лета, Паоло Джентилони и Маттео Ренци) Италия беспрекословно подчинялась командам, шедшим с вершин Евросоюза, ритмично била рекорды государственного долга, доведя его до 132,2% от годового ВВП, и безостановочно принимала т. н. беженцев.

Объективно говоря, дышать ровно и спокойно Брюсселю, если и получится, то недолго: М5S и ДП все-таки скорее противники, чем союзники. Вряд ли демократы захотят поступиться своей приверженностью либеральным установкам. Еще меньше вероятности, что популисты вдруг перейдут на позиции либералов, поскольку для партии, созданной популярным итальянским комиком, актером, блогером и политиком Джузеппе Грилло, это станет актом политического самоубийства.

М5S и ДП поклялись в вечной ненависти друг к другу еще в то время, когда «пятизвездные» развернули кампанию против конституционного референдума, что в итоге привело к падению правительства Маттео Ренци.

Скрестить ужа и ежа

Джузеппе Конте, похоже, вновь уготована роль третейского судьи и примирителя двух соперников, но в нынешнем случае речь будет идти уже не о балансе между двумя фигурами (Сальвини и Ди Майо), а между партийными фракциями в целом. Ибо вряд ли в новом правительстве будет два вице-премьера: демократы уже выступили с предложением, чтобы «вице» был лишь один и происходил он из их рядов. Потому что, считают в ДП, «Конте и так за время своего полуторагодовалого премьерства утвердился на позициях М5S, значит, для равновесия нужен лишь один человек его уровня». По мнению демократов, такой фигурой должен стать Андреа Орландо, служивший министром юстиции в правительстве Маттео Ренци.

В ближайшие дни (а президент Италии Серджо Матарелла дал меньше недели на утрясение формальностей взаимоотношений между заклятыми друзьями, которые отныне составят правительство) новому кабинету предстоит решить две сложнейшие задачи: выработать программу действий и решить, как поступить с указами, подписанными предыдущим правительством. Иммиграционная политика, проводимая министром внутренних дел Маттео Сальвини, неприемлема для ДП. Или, по крайней мере, для избирателей этой партии. Два недавних постановления о безопасности (вначале — декрет, а затем — закон), согласно которым итальянские порты закрыты для судов, доставляющих подобранных в море нелегалов, а нарушителям этой нормы грозят штрафы в сотни тысяч евро и конфискация кораблей, по мнению депутатов от ДП, должны быть пересмотрены.

Сомнительно, что эта операция может пройти, не вызывая искр от трения между M5S и ДП, поскольку сами «пятизвездные» высказались за эти законы, а их избиратели руками и ногами голосуют за возведение барьеров на пути вторжения заморских пришельцев. Конте уже успел пообещать, что к этим вопросам будет «более гуманный подход». Но сказать и сделать — далеко не одно и то же. И если первое можно просто использовать в качестве лакмусовой бумажки, пытаясь просто выяснить отношение населения к проблеме, то попытка вновь открыть двери, да еще на фоне отрицательного отношения народа к этому, легко может привести к новому правительственному кризису. И тогда провести нынешний трюк с переформатированием кабинета уже не удастся: одной из двух выживших партий не с кем будет блокироваться.

А «кризисовать-то» как раз и нельзя, потому что прямым итогом ухода в отставку «правительства Конте 2.0» станут всеобщие досрочные парламентские выборы, и только они.

Можно ли надышаться перед смертью?

Реакция компаньонов Италии по Евросоюзу на то, что в Риме сумели выкрутиться из сложной ситуации, однозначно праздничная. Без фейерверков, правда, но вполне с шампанским: «Сальвини сбросили».

Не факт, что такой поворот дела следует считать проигрышем лидера «Лиги», но это дойдет до евроаналитиков и политологов несколько позже. Фокус в том, что уходящему вице-премьеру удалось за время своей работы в правительстве пробить множество законов, которые не могут не нравиться простым итальянцам и встречены откровенной нелюбовью в Брюсселе. Любая попытка ущемить благосостояние нации (а бюджет обсуждать надо будет уже в ближайшие недели и ЕС продолжит требовать уменьшение дефицита за счет сокращения финансирования социальных, медицинских и образовательных программ) или заставить ее проявить гостеприимство к непрошенным визитерам, настроит народ против альянса M5S-ПД. Надо ли задавать вопрос, к кому перетекут голоса недовольных?

Да, Маттео Сальвини не добился проведения внеочередных выборов. Сейчас. Да, ему пришлось уйти. Но не на заслуженный отдых и не в небытие. Отставка сыграет ему на пользу. Во-первых, Сальвини и его «Лига» становятся главными критиками нового правительства страны. Не просто оппозицией, размахивающей флагами на улице — из парламента-то «Лига» не ушла, трибуну сохранила. А с учетом тех позитивностей, которые сальвинисты успели принести в итальянское общество, эта оппозиция получает статус «проверенной делом», что дорогого стоит. Во-вторых, сам Маттео обретает ореол мученика, пострадавшего за народ. А виктимизация фигуры, воспринимаемой населением в качестве вождя, готового костьми лечь за общее благо, всегда приносила «жертве политического произвола» дополнительную поддержку электората. Так что Сальвини в любом случае остается в выигрыше от происходящих пертурбаций. И с оптимизмом смотрит в будущее.

Подробнее: https://http://eadaily.com/ru/news/2019/08/30/italiya-vybiraet-pravitelstvo-konte-20-spasatelnyy-krug-ili

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here