Италия блокирует обсуждение бюджета Евросоюза

0
894
Премьер- министр Италии Маттео Ренци

Италия блокирует обсуждение бюджета Евросоюза

«Как мы и предупреждали ранее, мы наложили первое вето на обсуждение бюджета в Брюсселе. От моего имени это сделал статс-секретарь Гоци», — заявил, выступая в Университете города Катания на Сицилии, итальянский премьер Маттео Ренци.

В Брюсселе, пояснил он, «хотят свалить на сицилийцев заботу об иммигрантах, решение вопросов спасения тысяч человеческих жизней и всего комплекса связанных с этим проблем, но при этом наполняют деньгами европейские страны, которые не только не соблюдают соглашения, ими же подписанные, но с нашими деньгами возводят стены».

В свою очередь, сообщают итальянские СМИ, статс-секретарь Совета министров страны по европейским делам Сандро Гоци, объявивший о решении итальянского правительства, заявил в Брюсселе: «Мы не являемся ни националистами, ни популистами, но мы очень устали от двойных подходов и европейских противоречий. Мы очень устали от Европы, которая говорит одно, но потом ничего не делает. Мы очень устали от Европы, которая проявляет себя маленькой в больших делах и становится большой в малом. И мы убеждены, что если Европа не изменится, то это означает начало её дезинтеграции».

Комментируя итальянский демарш, газета La Repubblica пишет, что Италия, «исходя из своего вклада к общий бюджет ЕС, добивается возможности финансировать расходы, необходимые итальянскому правительству для решения проблемы иммигрантов, организации научных исследований, принятия мер по снижению безработицы среди молодежи, а также обеспечения безопасности».

Словакия как председатель ЕС минимизирует итальянскую инициативу. Госсекретарь по иностранным делам председательствующей в ЕС Словакии Иван Корчок, возглавляющий европейский совет по общим делам, отметил, что «стороны достигли широкого консенсуса в вопросе пересмотра многолетнего бюджета ЕС», уважая «паузу», которую взяла Италия, ей просто нужно большее количество времени, чтобы присоединиться к консенсусу.  Тем не менее предлагаемый проект бюджета ЕС будет представлен на обсуждение Европейскому парламенту. Корчок также подчеркнул, что в проекте бюджета уже запланированы 6 млрд евро на вопросы миграции, безопасности и безработицы среди молодежи, о которых так просила Италия.

https://www.pnp.ru/in-world/2016/11/16/italiya-blokiruet-obsuzhdenie-byudzheta-evrosoyuza.html

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here