В Италии задержаны пособники “Исламского государства”

0
909
foto-Ansa.it
foto-Ansa.it

В Италии задержаны пособники “Исламского государства”

Итальянские правоохранительные органы получили ордер на арест шестерых человек (пятерых граждан Марокко и итальянки), которых подозреваеют в стремлении примкнуть к террористической организации “Исламское государство”  и устроить теракты в Ватикане и возле посольства Израиля в Риме. В ходе спецоперации, четверо из них были задержаны. Еще двое марокканец и его итальянская женеа, по данным спецслужб, покинули страну в прошлом году и отправились в Ирак и Сирию, передает агентство Reuters со ссылкой на прокурора Милана Маурицио Романелли.

По данным прокуратуры, один из четырех задержанных получил приказ от “Исламского государства” совершить теракты в Риме. Согласно материалам следствия, приказ был передан с помощью приложения WhatsApp марроканцу Абдерахиму Мутахрику, экс-чемпиону по кикбоксингу. Спортсмен был задержан вместе со своей супругой Сальмой во время отдыха на озере Ларио.

Как пояснил Романелли, супруги планировали в ближайшее время отправиться воевать в Сирию на стороне ИГ, взяв с собой двух детей двух и четырех лет. Так же в ходе операции был задержан 23-летний житель Варезе марокканского происхождения и его супруга.

В разговоре с журналистами прокурор пояснил, что террористы не были близки к воплощению своих замыслом. Однако, по его словам, главным в этой истории является сам факт того, что в Италии были посланы специально обученные люди, намеревавшиеся совершить теракты. “Рим привлекает на себя огромное внимание, являясь центром паломничества христиан”, – добавил Романелли.

На прошлой неделе в европейских странах в очередной раз заговорили об опасности новых терактов в Европе со стороны боевиков “Исламского государства”. Бельгийские власти заявили о возможной отправке в Бельгию и другие страны сторонников ИГ, готовых устроить теракты.

В свою очередь, директор полицейской службы Евросоюза (Европол) Роб Уэйнрайт тогда предупредил о возможности новых терактов в Европе. О том, что ИГ планирует осуществить теракты на пляжах Европы, сообщил немецкий таблоид Bild

Бельгийская полиция после терактов 22 марта в аэропорту Брюсселя и на станции метро “Мальбек”, унесших жизни 32 человек, регулярно проводит облавы против подозреваемых в терроризме. Так, 12 апреля были задержаны двое подозреваемых в причастности к терактам в Брюсселе. Прокуратура Бельгии сообщила вечером 9 апреля о задержании еще шести подозреваемых по делу о терактах в Париже и Брюсселе.

Напомним, “Исламское государство” взяло на себя ответственность за серию нападений в Париже 13 ноября 2015 года и за взрывы в Брюсселе. Сразу после терактов в Бельгии в Госдепартаменте США заявили, что террористические группировки продолжают планировать совершение в ближайшей перспективе атак на территории Европы, используя в качестве целей спортивные мероприятия, туристические места, рестораны и общественный транспорт.

Через несколько дней после атаки в столице Бельгии телеканал CNN сообщил со ссылкой на источники, занимающиеся борьбой с терроризмом, что боевики ИГ готовят новые нападения в Европе.

В начале апреля ИГ обнародовало видео, в котором пригрозило новыми атаками в Европе. Террористы обещали устроить теракты в Берлине, Риме или Лондоне.

В конце марта Sky News со ссылкой на источники в разведке сообщил о том, что боевики ИГ планируют совершить теракты с целью убийства еврейских детей в школах, детских садах и молодежных центрах в Турции

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here