Интернациональная мода в Риме

0
2726
мода

Интернациональная мода в Риме

Неделя Моды «RFW 2017» прошла с 3 по 7 апреля 2017 года в Риме,  в Guido Reni District. В этом нашумевшем мероприятии, организованном Агентством Рика, участвовали сотни дизайнеров, производителей одежды, визажистов и моделей со всех уголков мира. Здесь было много представителей из стран Восточной Европы, среди которых лидировала Россия.

«RFW 2017» проходила по традиционному сценарию – для каждой категории участников были организованы конкурсы, которые оценивало квалифицированное жюри, состоящее из итальянских и иностранных экспертов моды. Члены жюри внимательно изучали конкурсные работы и их создателей. Особый интерес вызвали молодые модельеры, представившие на суд жюри новые коллекции одежды. Все отметили небывалый прогресс креативных идей участников, в особенности – у выходцев из стран бывшего Советского Союза, показавших на подиуме очень интересные модели прет-а-порте высокой моды и аксессуары, в том числе и для детей.

Среди тех, кто получил заслуженные награды, была Татьяна Минич – модельер и владелица брэнда «Minita», удостоенная первой премии в категории «модные аксессуары». Её великолепные браслеты, бусы, серьги и сумки высокой моды – результат трудоемкой и терпеливой работы. Они изготовлены из высококачественных тканей, в сочетании с натуральными материалами и плетением из биссера. Такие эксклюзивные вещи и вправду делают женщину единственной и неповторимой! Для создания новой коллекции 2017, Татьяну Минич вдохновили фрукты: виноград, киви, гранат и рамбутан – красный фрукт из Юго-восточной Азии, по форме напоминающий сумку.

В ходе приятной беседы с победительницей, мы узнали, что г-жа Минич родом из Белоруссии, но уже много лет живет в Испании, в Барселоне. Она рассказала, как увлечнно относится к своей работе и с каким желанием создаёт новые, всё более элегантные и стильные аксессуары. Все эти креативные вещи созданы её руками, они успешно продаются во многих странах, а теперь их можно будет купить еще и в Италии – законодательнице моды! В ближайших планах дизайнера – участие в престижной Международной выставке модных аксессуаров, которая будет также проходить в Италии. Эта выставка позволит дизайнерам одежды приобрести и приспособить к новым образцам своих коллекций эти великолепные творения.

А вот и ещё одна категория – модельные агентства. Не секрет, что особым спросом среди манекенщиц пользуются девушки из Восточной Европы, которых привлекают не только к показам одежды на подиумах, но и к участии в рекламных кампаниях. Во время RFW нам посчастливилось встретиться с Оксаной Минеевой, директором российского модельного агентства «Focus Model Agency», у которой мы поинтересовались тенденциями моды в России и Италии.

Как вы узнали о Римской неделе моды?

Подобные Недели являются важнейшими событиями в мире моды. О «RFW 2017» я узнала из интернета.

Каковы ваши впечатления от этого мероприятия?

Рим – это красивый древний город, и он заслуживает того, чтобы именно здесь встречались  лучшие дизайнеры одежды, царицы подиумов и парикмахеры всего мира. В этом году такая встреча произошла, и я рада, что в этом празднике моды участвуют и модели из моего агентства «Фокус». В России тоже организовывают немало мероприятий, заслуживающих внимания, почти все они проходят в Москве. Здесь же, в Риме, замечательным образом сочетается современная индустрия моды и потрясающий колорит Италии.

Что привело Вас в мир Моды?

В модельном бизнесе я уже порядка 15 лет: сначала – в качестве модели, и только потом, познав мир моды изнутри, я открыла собственное Модельное агентство «Фокус».

В чем особенность работы российских модельных агентств?

В России это направление очень развито, в каждом городе можно найти не одно, и не два, а великое множество модельных агентств. Полагаю, что это связано с большим количеством красвых девушек. Не зря считается, что именно русские девушки славятся своей красотой. Италия, без сомнения, одна из самых благоприятных стран, где модели могут развиваться и сделать карьеру. Ещё и потому, что именитые дизайнеры, фотографы и самые престижные глянцевые журналы находятся именно в Италии.

Мы говорим об индустрии моды в России… а можно ли её экспортировать в Италию?

Российские дизайнеры успешно развиваются и пытаются выйти на мировую арену, хотя удается это немногим. Тем не менее, они стремятся приобрести опыт за пределами России. Уровень и стиль некоторых наших дизайнеров интересен для Италии. Чтобы обрести успех, необходимо сохранять тонкую грань между классикой, современными тенденциями и придавать этому новизну. Но пока нам тяжело конкурировать с итальянскими дизайнерами.

Как развивается рынок итальянской моды в России?

В России любовь к итальянским брендам была, есть и будет. Репутация итальянских марок, заработанная веками, предоставляет им безграничные возможности для развития на российском рынке.

Каковы цели вашей работы?

В работе моего Модельного Агентства я стремлюсь к развитию и продвижению моделей, причем как взрослых, так и совсем юных. Главная задача – заключить контракты с мировыми агентствами. Мы продвигаемся по трем направлениям: Азия, Европа, Америка. Италия занимает одно из самых привилигированных мест среди этого списка, главным образом, по причине наличия дизайнеров и развития Fashion-индустрии.

Неделя моды подарила возможность многим участникам впервые увидеть Италию и Вечный город, в который они влюбились! Надеемся, что он так же гостеприимно раскроет перед ними двери моды и в будущем году.
Джузеппе Канилья

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here