Зеленский: Европа и Россия должны принять участие в восстановлении Украины

0
486

 

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что в восстановлении страны после окончания боевых действий должны принимать участие как Россия, так и европейские страны. Такое мнение он озвучил, выступая во вторник в видеоформате на встрече исполнительных директоров, организованном газетой The Wall Street Journal.

«Говоря о восстановлении Украины и о том, кто должен этим заняться, я считаю, что Россия должна [участвовать в этом]», — заявил Зеленский, слова которого были переведены на английский язык.

Он отметил, что Украина «борется за всю Европу».

«В этом смысле я убежден, что вся Европа должна понять это и помочь в восстановлении нашей страны, нашей промышленности, а также, конечно, прийти на наш рынок», — продолжил Зеленский.

При этом украинский лидер заявил, что «Россия должна выплатить Украине репарации».

«Мы отчетливо понимаем это», — указал он, подчеркнув, что Киев «получает соответствующие сигналы со стороны западных стран».

Зеленский ранее заявил, что после окончания боевых действий его стране потребуется финансовая поддержка на сотни миллиардов долларов, а украинский премьер Денис Шмыгаль оценил сумму этой потенциальной поддержки в $ 600 млрд.

Их высказывания прозвучали в ходе выступлений в режиме видеоконференции на круглом столе, организованном Всемирным банком (ВБ), в котором также приняли участие президент ВБ Дэвид Мэлпас и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/05/04/zelenskiy-evropa-i-rossiya-dolzhny-prinyat-uchastie-v-vosstanovlenii-ukrainy

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here