Завершилась Неделя русской культуры на Сицилии

0
824

Завершилась Неделя русской культуры на Сицилии

С 7 по 17 ноября при поддержке фонда «Русский мир» проходила Неделя русской культуры на Сицилии. Мероприятия проходили в Палермо, Мессине и Катании, в университетах которых преподаётся русский язык.

8 ноября Неделю русской культуры в Палермо открыл Международный научно-практический семинар.

В рамках семинара заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания, профессор Российского университета дружбы народов В. М. Шаклеин прочитал лекцию для студентов бакалавриата и магистратуры по лингвокультуре России. Доценты кафедры И. И. Митрофанова, С. С. Микова, С. А. Дерябина провели практические занятия по русскому языку в группах студентов первого и второго курсов и магистров.

В этот же день состоялась олимпиада по русскому языку для студентов. День закончился фотовыставкой-презентацией «Русская живопись». Преподаватели-русисты РУДН рассказали о русских художниках, жизнь и творчество которых были связаны с Италией.

10 ноября в Университете Палермо для преподавателей-русистов прошли мастер-классы по темам «Лингвокультурологический аспект изучения и преподавания русского языка во внеязыковой среде» (В. М. Шаклеин), «Лексика как аспект языка и аспект обучения (И. И. Митрофанова), «Новые технологии в преподавании русского языка как иностранного» (С. А. Дерябина), «Работа с художественным текстом на занятиях по русскому языку» (С. С. Микова). Русисты Университета Палермо и РУДН обсудили концепцию написания современного учебного пособия по русскому языку для итальянских студентов.

11 ноября делегация преподавателей-русистов РУДН прибыла из Палермо в Мессину. Была проведена встреча с преподавателями Мессинского университета, в ходе которой обсуждались организационные вопросы.

12 ноября прошли практические занятия по русскому языку в группах студентов первого и второго курсов. Были прочитаны лекции по лингвокультуре России для студентов третьего курса. В этот же день состоялась олимпиада по русскому языку для студентов университета. Им были вручены грамоты и памятные призы.

После олимпиады прошел конкурс чтецов «Мой любимый русский поэт». На конкурсе прозвучали стихотворения А. А. Ахматовой, А. А. Блока, М. И. Цветаевой, Б. Л. Пастернака.

13 ноября в Мессинском университете прошла Международная научно-практическая конференция «Лингвокультурологический аспект изучения и преподавания русского языка в условиях отсутствия языковой среды». Тематика конференции вызвала интерес русистов Италии, России, Приднестровья, Киргизии, Китая. Материалы подготовили магистры и аспиранты РУДН из Вьетнама, Шри-Ланки, Южной Кореи, Словакии, Габона.

Участниками конференции в очном и заочном формате стали более 60 человек из Мессинского университета, Российского университета дружбы народов, Катанийского университета, Университета Палермо, Пармского государственного университета, Университета Л’Ориентале, Генуэзского университета, Университета Г. д’Аннунцио г. Кьети и Пескара, Болонского университета, Высшей школы переводчиков в Пизе, Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, Санкт-Петербургского горного университета, Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина, Иссык-Кульского государственного университета, Приднестровского государственного университета, Фуданьского университета, Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, Калужского государственного университета имени К. Э. Циолковского, Ивановской государственной медицинской академии, Пензенского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета, Алма-Атинского университета энергетики и связи.

На церемонии открытия перед участниками выступили директор Департамента античных и современных культур Джордано Джузеппе, Почётный Консул РФ Ричевуто Джованни, исследователь Мессинского университета Татьяна Остахова, заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов Виктор Шаклеин.

После пленарного заседания началась работа секций «Проблемы и перспективы преподавания русского языка в Италии», «Диалог культур в преподавании иностранных языков». Доклады участников позволили поделиться опытом преподавания русского языка в Италии и России в условиях современного образовательного пространства, обсудить актуальные вопросы русского языка, методики его преподавания в разных лингвокультурных средах.

На выставке учебно-методической литературы были представлены учебные пособия и диски по русскому языку, которые были переданы Мессинскому университету от фонда «Русский мир».

Доклады участников продолжились живым обсуждением в ходе работы круглого стола «Диалог культур в преподавании иностранного языка».

На церемонии закрытия были подведены итоги и намечены перспективы дальнейших исследований. Участникам конференции были вручены сертификаты, подарены книги от Генерального Консульства РФ на Сицилии «Речь о Мессине» И. Мечникова, «Под развалинами Мессины» С. Чахотина на русском и итальянском языках.

14 ноября в Департаменте античных и современных культур прошло обсуждение концепции написания современного учебного пособия по русскому языку для итальянских студентов с преподавателями-русистами Мессинского университета.

В этот же день делегация преподавателей-русистов РУДН прибыла в Катанию, где они встретились с преподавателями Департамента гуманитарных наук А. А. Хустенко, Л. М. Кисенковой для решения организационных вопросов.

15 ноября в Катанийском университете прошла встреча преподавателей русистов РУДН с директором департамента гуманитарных наук Мариной Паино, вице-директором Карминеллой Сипалой, представителем администрации университета Терезой Кунсоло.

В соответствии с программой 15 ноября был проведён Международный научный семинар «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания», на котором обсуждались вопросы использования художественных текстов, особенности работы с лексикой, лингвокультурологический аспект в преподавании РКИ в условиях современного образовательного пространства.

В рамках семинара прошла выставка учебно-методической литературы, на которой были представлены современные учебники русского языка для иностранцев и диски. Учебники, пособия, диски были переданы преподавателям-русистам университета от фонда «Русский мир». По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты.

16 ноября в университете прошли практические занятия по русскому языку в группах студентов, а также были прочитаны лекции по лингвокультуре России. В этот же день состоялась олимпиада по русскому языку для студентов университета. Им были вручены грамоты и памятные призы.

Неделя русской культуры на Сицилии закончилась фотовыставкой-презентацией «Русская живопись» в Катанийском университете. Преподаватели-русисты РУДН представили презентации о жизни и творчестве русских художников в форме беседы со студентами, которые активно задавали вопросы, участвовали в обсуждении творчества живописцев.

https://russkiymir.ru/news/248952/

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here