ЕС продлил ряд санкций в отношении Белоруссии

0
916

ЕС продлил ряд санкций в отношении Белоруссии

Европейский союз принял решение о продлении ограничительных мер в отношении Белоруссии до 28 февраля 2020 года. Эти меры включают эмбарго на поставки оружия и техники, а также замораживание активов и запрет на поездки четырех граждан этой страны. Санкции связаны с исчезновениями двух оппозиционных политиков, бизнесмена и журналиста в 1999 и 2000 годах, сообщается на сайте Совета ЕС.

Впервые санкции были введены в 2004 году. Эмбарго на поставки оружия было введено в 2011 году. 15 февраля 2016 года Совет постановил отменить ограничительные меры в отношении 170 человек и четырех компаний, сохраняя при этом эмбарго на поставки оружия и санкции в отношении четырех человек.

Одновременно ЕС продлил введенное в 2017 году разрешение на поставку в республику биатлонных ружей, ряда спортивных винтовок и пистолетов. Поставка этой продукции может осуществляться после предварительного разрешения компетентных органов в каждом конкретном случае, сообщает EurAsia Daily.

МИД Белоруссии выразил сожаление в связи с решением Евросоюза о продлении оружейного эмбарго и ограничений в отношении четырех граждан этой страны, отметив, что санкции являются пережитком прошлого. Так прокомментировал начальник управления информации и цифровой дипломатии белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз распространенное в понедельник соответствующее сообщение пресс-службы Совета ЕС.

“Мы приняли к сведению информацию о решении ЕС, – сказал начальник управления информации и цифровой дипломатии белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз, слова которого приводятся в сообщении на сайте МИД. – Ничего, кроме сожаления, она не вызывает, санкции являются пережитком прошлого. Они полностью расходятся с нынешним характером отношений между Беларусью и ЕС, которые становятся все более содержательными и конструктивными”.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here