ЕС не винит Молдавию за отказ от антироссийских санкций, но осадок остался

0
529

В Брюсселе никто не винит Молдавию из-за ее решения не присоединяться к санкциям против России. Об этом заявил сегодня, 1 апреля, депутат Европарламента Урмас Паэт, который в составе делегации Европарламента находится сейчас в Кишиневе. Он отметил, что в ЕС понимают, насколько «сложна и чувствительна» для РМ оказалась сложившаяся сейчас ситуация в регионе.

«Мы приветствуем тот факт, что Молдавия активно участвовала в подготовке резолюции ООН, осудившей агрессию России на Украине. Также Молдавия приняла и устроила очень большое число украинских беженцев. Поэтому можно сказать, что РМ многое делает для нормализации ситуации в регионе», — подчеркнул Паэт.

По его словам, в Брюсселе очень хорошо знают, с какими проблемами и рисками сталкиваются власти Молдавии — энергетика, пропаганда, кибербезопасность. Евродепутат назвал заявку на членство в ЕС «важным шагом» для РМ, и добавил, что «процессы по рассмотрению уже начались».

С европейскими парламентариями ранее встретилась президент Молдавии Майя Санду. Она рассказала об усилиях властей по реагированию на вызовы в области безопасности, спровоцированные спецоперацией на Украине. Санду подтвердила важность открытия рынка Европейского союза для молдавских производителей, о чем недавно просила президента Польши Анджея Дуду.

Со своей стороны парламентарии пообещали найти новые способы поддержки Молдавии для смягчения последствий этих кризисов, а также для дальнейшей реализации демократических реформ и восстановления экономики.

Напомним, на прошлой неделе Европарламент одобрил макрофинансовую помощь в размере 150 миллионов евро для РМ.

Как сообщало EADaily, ранее МИД Украины выразил сожаление тем, что Молдавия и Грузия не присоединились к инициированным западом антироссийским санкциям. В Киеве назвали это несолидарным актом участников «Ассоциативного трио», тем более, что все они практически одновременно подали заявку на вступление в ЕС.

В ответ на это министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Нику Попеску сослался на нейтральный статус, добавив, что «экономика РМ слишком интегрирована и зависима от России» и страна не может поддержать санкции, как другие «более сильные и процветающие страны». Позже Кишинев все же подписался под предложениями США наложить на Россию ограничения по линии ВТО.

Партнер Кишинева и Киева по евроинтеграции — Тбилиси — также пересмотрел отношение к антироссийским мерам. Президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила, что страна присоединяется ко всем введенным финансовым санкциям против России из-за кампании на Украине.

Подробнее на EurAsia Daily

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here