Европа сталкивается с растущим водным кризисом по мере усиления зимней засухи

0
386

 

Несколько правительств предупреждают о критической нехватке воды, поскольку волны тепла и отсутствие дождей истощают речные системы. Озеро Монбель на юго-западе Франции более чем на 80% пусто, лодки местного парусного клуба застряли на его высохших коричневых берегах, сообщает «Тhe guardian».

На севере Италии туристы могут дойти пешком до небольшого острова Сан-Бьяджо, до которого обычно можно добраться только на лодке, от берега озера Гарда, где уровень воды на 70 см ниже среднего. В Альпах снега выпало на 63% меньше, чем обычно.

В Германии мелководье на Рейне уже нарушает движение барж, заставляя лодки, направляющиеся в Центральную Европу, загружаться с половинной пропускной способностью, а в Каталонии, где в течение трех лет не хватает воды, Барселона прекратила поливать свои парки.

После самого сухого лета за последние 500 лет большая часть Европы находится в тисках зимней засухи, вызванной изменением климата, что вызывает растущую обеспокоенность правительств по поводу водной безопасности для домов, фермеров и заводов по всему континенту.

Исследование, опубликованное в январе Технологическим университетом Граца в Австрии, чьи ученые использовали спутниковые данные для анализа запасов подземных вод, пришло к выводу, что Европа находится в засухе с 1918 года, и ее ситуация с водой в настоящее время «очень нестабильна».

«Я никогда бы не подумал, что вода будет проблемой здесь, в Европе, особенно в Германии или Австрии. Мы на самом деле получаем проблемы с водоснабжением здесь. Мы должны подумать об этом», – сообщает один из авторов доклада.

Уже сейчас очевидно, что в некоторых частях Европы отсутствие осадков и текущий дефицит таковы, что уровень воды будет нелегко восстановить до начала лета.

Франция недавно зафиксировала 32 дня без значительных осадков, самый длинный период с момента начала регистрации с 1959 года. А в девяти из последних 12 месяцев количество осадков было на 85% ниже нормы.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал на этой неделе к «плану трезвости» для экономии воды и предупредил, что «время изобилия» подошло к концу.

Вся Испания находится в засухе с января 2022 года, но водоснабжение в Каталонии упало настолько низко, что власти на этой неделе ввели законы, включающие сокращение воды, используемой для сельского хозяйства, сокращение на 40% для промышленного использования.

Среднее количество доступной воды в Испании упало на 12% с 1980 года, и прогнозы предполагают дальнейшее падение от 14% до 40% к 2050 году. Испанцы больше не могут полагаться исключительно на дождь, когда дело доходит до гарантирования поставок питьевой воды или воды для экономических целей.

Правительство Испании, возглавляемое социалистами, в январе одобрило план в размере 23 млрд евро по защите и улучшению водоснабжения путем инвестирования в такие области, как инфраструктура, очистка воды, модернизация ирригации и управление рисками наводнений.

Сообщается, что правительство Италии готовится создать целевую группу, включающую «суперкомиссара» и чиновников из нескольких министерств для борьбы с последствиями сильной засухи, которая уже начинает влиять на сельское хозяйство.

Уровень воды в По, самой длинной реке страны, которая питает несколько северных и центральных регионов, снизился на 61% по сравнению с февральской нормой. В то время как недавние осадки ослабили некоторое давление, министр окружающей среды и энергетической безопасности Жилберто Пичетто предупредил на прошлой неделе, что в некоторых районах может потребоваться нормирование воды.

«Проблема засухи серьезна». У нас было только половина среднего количества снега. Мы оказались с водными путями, озерами и водохранилищами в очень критическом состоянии, а гидроэнергетические бассейны в крайнем затруднении».

В Центральной и Северной Европе отсутствие осадков до сих пор в основном наблюдалось в альпийских регионах, где зимние туристы сталкивались с бесснежными лыжными трассами.

Например, Тироль, Австрия, города Ландек и Ройтте измерили свою самую сухую зиму за всю историю наблюдений, в то время как в некоторых частях Швейцарии муниципалитетам снова пришлось призывать граждан экономить воду, уже сделав это прошлым летом.

Ученые предупреждают, что влияние зимней засухи, скорее всего, будет ощущаться в нижних регионах Германии и Австрии в ближайшие месяцы: меньше снега зимой означает меньше талой воды, чтобы питать реки Центральной Европы в теплые месяцы.

Сегодняшний дефицит снега потенциально может стать завтрашней летней засухой.

Источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here