Европарламент озаботила дискриминация русскоязычного населения в Эстонии

0
727

Европарламент озаботила дискриминация русскоязычного населения в Эстонии

В Эстонии русскоязычное население подвергаются дискриминации при трудоустройстве и в системе образования. Об этом говорится в докладе Генерального директората Европейского парламента по внутренней политике ЕС, который оказался в распоряжении телеканала RT.

«Участник фокус-группы из Эстонии подтвердил, что ситуация с русскоговорящим меньшинством и связанным с ним законодательством остается в стране крайне политизированной», — говорится в документе.

Согласно данным последней переписи, в Эстонии живёт 330 тыс. русских — это четверть населения страны.

В качестве примера дискриминации приводится требование к уровню владения языком при приеме на работу, которое отрицательно сказывается на русскоговорящем населении при трудоустройстве. Также отмечается, что до 2007 года носители «иностранного» языка могли закончить высшее учебное заведение, не зная эстонского. Сейчас на русском языке преподается только 40% от учебной программы.

По словам члена Центристской партии Эстонии Владимира Вельмана, за 25 лет в республике так и не удалось создать адекватную программу обучения государственному языку. Политик связывает это с тем, что руководство страны не заинтересовано решать проблемы русскоязычного населения. По его словам, обычно подобные вопросы поднимаются «чисто спекулятивно», в том числе, на фоне предстоящих выборов.

Депутат Европарламента Яна Тоом отметила, что эстонская политическая элита продолжает воспринимать русскоязычное население как «источник угрозы». Парламентарий отметила тот факт, что работодатели в стране отвечают на русскоязычные резюме значительно реже. Она также обратила внимание, что в Эстонии не осталось ни одной ежедневной газеты на русском языке.

В связи с выводами в докладе генеральный директорат Европарламента рекомендовал ЕС эффективнее защищать права национальных меньшинств.

https://ru.rt.com/94v3

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here