Джеки Чан получил премию «Оскар» за вклад в киноискусство

0
989
Джеки Чан

Джеки Чан получил премию «Оскар» за вклад в киноискусство

Известный актер и мастер восточных единоборств Джеки Чан в субботу был удостоен почетной премии «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф, сообщили в Американской академии киноискусств.

Торжественная церемония награждения прошла в Лос-Анджелесе.

«После 200 фильмов, стольких сломанных костей, он («Оскар». — Прим.) мой», — сказал 62-летний актер во время награждения. Джеки Чан также пояснил, что он не рассчитывал получить эту награду.

Актер снялся более чем в 100 кинокартинах. Наибольшую популярность ему принесли фильмы «Пьяный мастер» (1978), «Доспехи Бога» (1986), «Час пик» (1998), «Шанхайские рыцари» (2003) и «Вокруг света за 80 дней» (2004). По данным журнала Forbes, Джеки Чан является вторым из рейтинга самых высокооплачиваемых актеров в мире — его гонорары составляют $61 млн.

Помимо Джеки Чана в 2016 году почетной премии академии были удостоены режиссер-документалист Фредерик Вайсман, кастинг-директор Линн Сталмастер, а также британский монтажер Энн Коутс. Отмечается, что, в отличии от других наград, лауреатов почетных премий за вклад в кинематограф определяют не все члены Американской академии киноискусств, а более узкий круг — совет управляющих. В разные годы почетного «Оскара» также получили Фред Астер, Лоуренс Оливье, Софи Лорен, Роберт Редфорд, Кирк Дуглас и Питер О’Тул.

Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе учреждена в 1948 году.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/644613#ixzz4PsbJEapJ

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here