«Дезинтеграция, ослабление и разобщение нашей страны»: Путин — о целях стратегических противников России

0
257

 

Президент России Владимир Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны, на котором были затронуты актуальные темы внешней повестки РФ, в частности, ход специальной военной операции по защите населения Донбасса. Главные заявления российского лидера — в материале «Известий».

Владимир Путин о ходе СВО

Путин выразил уверенность в том, что все поставленные ранее задачи специальной военной операции (СВО) будут успешно выполнены. В частности, по словам президента, безопасность граждан РФ, в том числе на новых территориях, будет обеспечена.

Глава государства обратил внимание на то, что против России выступает объединенный потенциал почти всех основных стран НАТО. Однако и сила российской армии непрерывно растет, а возможности модернизируются. Речь идет как об оружии, так и кадровом составе. Военнослужащие РФ получили огромный боевой опыт в ходе СВО, который ляжет в основу подготовки солдат в дальнейшем.

В настоящее время подготовку в учебных центрах проходят 150 тыс. мобилизованных, это достаточный резерв для ведения операции, указал Путин.

Особое внимание глава государства обратил на мужество и стойкость российских военнослужащих, сражающихся в зоне боевых действий. Он выразил благодарность солдатам и офицерам, действующим в зоне СВО и центрах подготовки.

Также президент призвал почтить минутой молчания память павших.

По мнению Путина, конфликт с Украиной обусловлен не политикой России, а стремлением НАТО дезинтегрировать русский мир.

«То, что происходит, — это, конечно, трагедия, наша общая трагедия. Но она не является результатом нашей политики… Это является результатом политики других стран, третьих стран, которые всегда к этому стремились», — сказал президент, подчеркнув, что украинский народ остается братским для россиян.

Как уточнил Путин, это привело к тому, что на Украине не просто не ведут борьбу с националистами, но еще и возводят их в ранг национальных героев.

Более того, противники России преследуют стратегическую цель дезинтегрировать страну изнутри, добиться ее раскола, добавил российский лидер.

Он с сожалением констатировал, что скоро Украина окончательно исчерпает свои ресурсы и будет существовать на подачки западных союзников, в то время как Россия продолжит наращивать военный и экономический потенциал. При этом власти не намерены действовать в ущерб людям и стране.

Поручения Путина на заседании коллегии Минобороны

Глава государства отдал ряд важных поручений — а именно, повысить боевые возможности Военно-космических сил РФ. В рамках этого процесса вскоре на боевое дежурство заступят межконтинентальные ракеты «Сармат».

В свою очередь беспилотники, состоящие на вооружении российской армии, будут интегрированы в единую сеть. В соответствии с поручением российского лидера летательные аппараты поступят в распоряжение каждого батальона, роты и даже взвода. При этом доступ к информации, поступающей с беспилотников, будет обеспечен для каждого отдельно взятого бойца.

«Наша промышленность располагает всеми возможностями. С самыми лучшими и высокими тактико-техническими характеристиками. <…> Нам в целом нужно проработать расширение арсеналов ударных средств», — отметил глава государства.

Поручения коснулись и личного состава ВС РФ. Так, получившие опыт в ходе спецоперации офицеры и сержанты будут назначаться на новые должности в первоочередном порядке.

Немалое внимание уделяется подготовке новых солдат. В этих целях Путин распорядился модернизировать систему военных комиссариатов в стране.

При подготовке новых бойцов впредь будет учитываться тактика боя боевиков НАТО. Минобороны совместно с Генштабом учтет полученный российскими войсками опыт в ходе дальнейшего боевого обучения.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here