Две пятых растений планеты попали под угрозу исчезновения

0
608

Ученые установили, что две пятых растений на планете находятся под угрозой исчезновения. Оценку состояния растений и грибов в мире провели более 200 ученых из 42 стран. Исследователи спешат назвать и описать новые виды, прежде чем они навсегда исчезнут, сообщает BBC News.

В докладе экспертов из Королевских ботанических садов Кью говорится, что растения обладают огромным потенциалом в качестве лекарств, топлива и продуктов питания.

Сейчас человечество живет в эпоху вымирания, когда многие виды исчезают скорее, чем удается их найти и описать. Многие из них могут решить проблемы медицины, став лекарствами от настоящих и новых пандемий. Исследование показало, что 723 растения, используемые в медицине, находятся под угрозой исчезновения.

Лишь небольшая часть существующих видов растений используется в качестве продуктов питания и биотоплива. Более 7 тыс. съедобных растений могут давать хорошие урожаи, но лишь немногие используются для того, чтобы накормить население.

Насчитывается около 2,5 тыс. растений, которые способны обеспечить биотопливом миллионы людей во всем мире, и лишь 6 шесть культур широко используются на сегодняшний день — это кукуруза, соя, сахарный тростник, пальмы, пшеница и рапс.

По оценкам ученых, риск исчезновения может быть намного выше, чем предполагалось ранее: 140 тыс. видов или 39,4 % растений находятся под угрозой исчезновения по сравнению с показателем 21 % в 2016 году.

В 2019 году новыми для науки были названы 1942 растения и 1886 грибов, включая виды, которые ценны в качестве продуктов питания, лекарств, напитков или волокон.

Источник: gismeteo.ua.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here