Грузия и Италия договорились об углублении отношений

0
1409
ГРУЗИЯ
Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашпвили встретился с итальянским коллегой Паоло Джентилони

Грузия и Италия договорились об углублении отношений

В ходе официального однодневного визита в Италию премьер-министр Грузии Георгий Квирикашпвили встретился с итальянским коллегой Паоло Джентилони. Они обсудили вопросы углубления торгово-экономических отношений, инвестиционный потенциал Грузии и перспективы сотрудничества двух стран в сферах сельского хозяйства, энергетики и туризма, культуры, образования, обороны и безопасности, а также вопросы интеграции Грузии в НАТО и Евросоюз, сообщает пресс-служба правительства Грузии.

В ходе встречи с президентом сената Италии Пьетро Грассо и членами правительства Италии Квирикашвили обсудил с ними вопросы дальнейшего сотрудничества и интеграцию Грузии в европейские и евроатлантические структуры.

Кроме того, вместе с министром иностранных дел Италии Анджелино Альфано глава правительства Грузии открыл в Риме грузино-итальянский бизнес-форум, в котором приняли участие представители 250 грузинских и итальянских компаний. По информации грузинской стороны, на форуме Квирикашвили ознакомил бизнесменов с потенциалом Грузии и рассказал о возможностях расширения инвестиций из Италии, которая входит в десятку торговых партнеров Грузии.

«Квирикашвили рассказал бизнесменам о низких тарифах, простых рыночных регуляциях, доступности рынка, о высокоскоростной железной дороге и трассах, а также о реформах, направленных на поощрение бизнеса в Грузии. Премьер-министр Грузии сделал акцент на отсутствии в стране бюрократии и оформленных соглашениях о свободной торговле со странами СНГ, Турцией, США, Канадой и Японией. Он также подчеркнул, что в ближайшее время Грузия подпишет договор о свободной торговле с Китаем и начнет переговоры о свободной торговле с Индией. Квирикашвили рассказал участникам бизнес-форума о четырехпунктном плане правительства Грузии, который подразумевает осуществление крупных инфраструктурных проектов. В качестве примера он привел строительство глубоководного порта Анаклия», — говорится в заявлении правительства.

На полях грузино-итальянского бизнес-форума было также оформлено несколько меморандумов о сотрудничестве, как между частными компаниями, так и между Партнерским фондом Грузии и итальянским государственным экспортно-кредитным агентством, а также Торговой палатой Италии и Торгово-промышленной палатой Грузии.

По информации Георгия Квирикашвили, по итогам 2016 года Италия стала десятым по масштабу торговым партнером Грузии, а в 2016 году товарооборот между странами достиг $ 335 млн. При этом грузинский экспорт в Италию составил $ 72 млн, а импорт из Италии — ок. $ 263 млн.

«Эти цифры обнадеживают, но существуют огромные возможности для роста. Укрепление торговых отношений между нашими странами является приоритетной задачей, и я думаю, что мы можем добиться этого в рамках партнерских отношений на всех уровнях. Мы надеемся на то, что итальянские фирмы будут рассматривать Грузию в качестве стартовой платформы для производства и распространения на другие рынки», — передает слова Георгия Квирикашвили пресс-служба правительства.

В состав правительственной делегации вошли также вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, министр регионального развития и инфраструктуры Зураб Алавидзе, министр сельского хозяйства Леван Давиташвили, советник премьера по внешним политике Тедо Джапаридзе, а также руководитель Партнерского фонда Давид Саганелидзе.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/03/09/gruziya-i-italiya-dogovorilis-ob-uglublenii-otnosheniy

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here