Госдолг Италии окажется максимальным за столетие

0
804

Госдолг Италии в 2021 году окажется максимальным за столетие и составит почти 160 процентов ВВП, передает Bloomberg. Он превысит даже показатель первого года после окончания Второй мировой войны, когда соотношение между госдолгом и ВВП составило 159,5 процента.

Дефицит бюджета увеличится до 11,8 процента в этом году, поскольку третья по величине экономика Европы ищет миллиарды дополнительных евро в виде займов, чтобы помочь защитить своих граждан и бизнес от последствий пандемии. Кроме того, расходы на стимулирование экономики превысят 170 миллиардов евро (203,5 миллиарда долларов).

От коронавируса в Италии погибли больше 115 тысяч человек. Пандемия и введенные из-за нее локдауны обрушили туристический сектор. В последнее время в Риме начались протесты: рестораторы и владельцы других бизнесов требуют смягчения ограничений. В других городах демонстранты перекрывали дороги. Итальянские власти допустили, что смягчить ограничительный режим можно будет уже к концу апреля, приоритет будут отдавать мероприятиям на открытом воздухе.

https://lenta.ru/news/2021/04/16/itdolg/

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here