Год Италии в российском Плёсе

0
975
Посол Италии Паскуале Терраччано и организаторы фестиваля

Год Италии в российском Плёсе

Посол Италии в России Паскуале Терраччано презентовал программу стартующего года Италии в России, основные мероприятия которого пройдут в городе Плёс. Шедевры итальянской оперы со сцены ежегодного Дачного фестиваля имени Ф.И. Шаляпина, Благотворительный детский анимационный фестиваль, пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева – это лишь часть обширной культурной программы.

В посольстве Италии прошла презентация предстоящего «Года Италии в Плёсе». В ней приняли участие Посол Италии в России Паскуале Терраччано, Председатель Совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов, Президент Дачного фестиваля имени Шаляпина Инга Каримова и художественный руководитель Дачного фестиваля имени Шаляпина, народный артист Республики Башкортостан Аскар Абдразаков.

Старинный русский город Плёс в последние годы активно развивается как центр событийного туризма. Ежегодно здесь проходят уникальные фестивали, включающие разнообразную программу для жителей и гостей города всех возрастов: Московский Пасхальный фестиваль (апрель), Дачный фестиваль имени Шаляпина (май, июнь), Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» (июнь), Плёсский спортивный фестиваль (июль), Фестиваль моды «Плёс на Волге. Льняная палитра» (июль), Плёсский анимационный фестиваль (август).

Международные контакты позволяют расширять событийную программу Плёса, открывая его жителям и гостям новые направления культурного обмена, в том числе и с Италией. Так осенью 2017 года были установлены постоянные дружеские связи между Плёсом и Венецией, а в феврале 2018 – между Плёсом и Сорренто.

В стремлении укрепить культурные связи руководством города при поддержке Посольства Италии в России было принято решение объявить 2018 год – «Годом Италии в Плёсе».

В рамках нынешнего «Года Италии» уже 14 апреля в Плёсе пройдет Московский Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева.

«Событийный туризм в наше время занимает больше места, чем экскурсионный. Старт у нас традиционно начинается с Пасхального фестиваля Валерия Гергиева. Мы дружим уже второй год. К нам приезжают молодые талантливые оперные певцы из Мариинского театра. Кроме того, 19 мая у нас будет музыкальный вечер, организованный совместно с Фондом Мстислава Ростроповича и Центром оперного пения имени Галины Вишневской. Кульминацией нашего культурного праздника будет дачный фестиваль имени Шаляпина, который состоится в Плесе 30 июня», — сказала Каримова.

Шедевры итальянской оперы прозвучат со сцены ежегодного Дачного фестиваля имени Ф.И. Шаляпина, который состоится в городе Плес Ивановской области с 19 по 30 июня, сообщила директор фестиваля Инга Каримова. на пресс-конференции в Посольстве Италии.

Дачный фестиваль имени Шаляпина впервые состоялся в городе Плес Ивановской области в 2015 году. В разные годы в фестивале принимали участие звезды мировой оперной сцены, ведущие музыканты и лауреаты международных и российских конкурсов.

https://www.euromag.ru/specprojects/watch-russia/55796.html

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here