Глава Сената Италии считает, что система санкций и контрсанкций должна остаться в прошлом

0
743
Мария Элизабетта Альберти Казеллати

Глава Сената Италии считает, что система санкций и контрсанкций должна остаться в прошлом

По мнению Марии Элизабетты Альберти Казеллати, парламентская дипломатия может внести важный вклад в уже глубокие и насыщенные отношения между Италией и Россией.

Нынешняя система санкций и контрсанкций между Россией и ЕС, которая затрагивает в том числе Италию, должна остаться в прошлом. Такое мнение высказала в эксклюзивном интервью ТАСС председатель верхней палаты (Сената) парламента Италии Мария Элизабетта Альберти Казеллати накануне своего первого официального визита в Россию. В государственной иерархии страны она является вторым человеком после президента.

“В Италии среди различных политических сил, безусловно, распространено убеждение, что необходимы конструктивные отношения между Европейским союзом и Североатлантическим альянсом с одной стороны и Российской Федерацией с другой. Необходимо создать условия – и соответствующую работу должны вести обе стороны, – чтобы нынешняя система санкций и контрсанкций осталась в прошлом”, – сказала Казеллати.

По ее мнению, парламентская дипломатия может внести важный вклад в уже достаточно глубокие и насыщенные отношения между Италией и Россией. “Мы живем в тех частях света, которые нуждаются в еще более тесном знакомстве и взаимодействии друг с другом. Именно благодаря диалогу мы можем содействовать решению проблем, существующих внутри наших стран и на межгосударственном уровне. Смысл моего визита в том, чтобы подтвердить: отношения между нашими народами и нашими институтами не должны прерываться никогда”, – подчеркнула председатель Сената.

Казеллати также полагает, что и во внутригосударственной, и в международной политике межличностные отношения очень важны, поскольку “создают наилучшие предпосылки, способствующие выработке решений по различным проблемам”. “Мне очень интересно познакомиться с госпожой Матвиенко, – призналась собеседница. – Женщины привносят в политику свою оригинальность, поскольку имеют очень четкое представление о реальности и умеют разрабатывать эффективные проекты”.

В программе визита Казеллати – встречи с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, председателем Государственной думы Вячеславом Володиным, выступление на пленарном заседании Совета Федерации. Предусмотрено также ее участие в культурных мероприятиях. В частности, глава Сената Италии откроет в ГМИИ им. Пушкина выставку итальянской живописи первой половины XVII века “Гости из Неаполя. Артемизия Джентилески и современники”.

Полный текст интервью:https://tass.ru/interviews/6053678

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here