Глава МИД Италии предупредил о риске продовольственных войн

0
547
Луиджи Ди Майо

 

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заявил, что большинство стран будут затянуты в «продовольственную войну», если с поставками зерна Украины сохранятся проблемы. По его словам, преодолеть дефицит пшеницы можно за счет создания защищенных коридоров для транспортировки зерновых по Черному морю, призвав Россию к сотрудничеству при решении этого вопроса.

«Все проведенные исследования показывают, что есть только один способ преодолеть нехватку пшеницы и зерновых: создать защищенный коридор, позволяющий транспортировать пшеницу морем с Украины. Наземными маршрутами это слишком сложно», – считает дипломат в беседе с газетой La Stampa, отметив, что Москва и Киев совместно поставляли на мировой рынок до 20% кукурузы, до 30% пшеницы и ячменя, а также почти 75% подсолнечного масла.

Западные страны усилили ограничение России после начала специальной операции на Украине. Санкции в основном затронули банковский сектор и сферы высокотехнологичной продукции. Вместе с тем из-за нарушения цепочек поставок Евросоюз и США столкнулись с резким ростом цен на зерно. В марте текущего года стоимость пшеницы на Чикагской бирже выросла до максимума почти за 14 лет, а кукурузы – за девять лет.

Подробнее на KP.RU:

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here