Генсеком FIFA впервые стала женщина

0
1295
Фатма Самура
Фатма Самура/Фото: Schalk van Zuydam / AP

Генсеком FIFA впервые стала женщина

Конгресс ФИФА объявил нового генерального секретаря организации. Осуществлять оперативное управление Международной федерацией футбола будет Фатма Самура.

В Мехико проходит 66-й ежегодный конгресс Международной федерации футбола (ФИФА). В ходе мероприятия члены организации выбрали генерального секретаря.

Решение конгресса стало сенсацией – на это должность была выбрана постоянный представитель Программы развития ООН в Нигерии Фатма Сакура. Впервые в истории ФИФА пост генерального секретаря заняла женщина, сообщает ТАСС. “Совет поддержал ее кандидатуру. Этот человек будет заниматься внедрением стратегии, которую разрабатывает совет. Я глубоко верю в качества каждого отдельного человека и в идеал разнообразия. Я верю в факты, а не в слова”, – заявил в ходе заседания конгресса президент ФИФА Джанни Инфантино.

По словам спортивного функционера, Самура больше всех остальных подходит на эту должность. “Она будет свежим ветром, это человек не из прошлого, а из будущего. Важно, что она пришла со стороны, это также поможет нам двигаться в нужном направлении. Мы за разнообразие и верим в гендерное равенство”, – добавил Инфантино.

Отметим, прежний генеральный секретарь организации Жером Вальке был отстранен от футбольной деятельности на 12 лет. Он был признан виновным в нарушении сразу нескольких пунктов кодекса этики ФИФА. Временно исполнял обязанности генсека спортивный функционер Маркус Каттнер.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here