В 2022 году производство российских игристых вин выросло на четверть

0
244

 

Ограничение поставок импортной продукции и хороший урожай винограда в России привел к увеличению производства и потребления отечественных игристых вин, сообщили в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Общее производство алкогольной продукции (без пива, сидра и т.д.) выросло за 11 месяцев этого года на 11%, игристых вин – на 25%. Доля игристых вин в общем объеме производства алкогольной продукции за год выросла с 7% до 8%.

Среди регионов России лидерами по производству игристых вин являются Южный федеральный округ (57%), где первенство принадлежит Краснодарскому краю (44% из ЮФО), и Северо-Кавказский федеральный округ (23%), лидирующая позиция в котором принадлежит Республике Дагестан (12% из СКФО). Третье место принадлежит не традиционному винодельческому региону – Северо-Западному федеральному округу (16%) с лидером Санкт-Петербургом (12% из СЗФО), производство в этом округе выросло на 50% за год.

Продажи отечественного игристого росли не только в рознице, но и в опте. Это свидетельствует о большей представленности российского продукта в барах и ресторанах.

Так, оптовая продажа российских игристых вин в 2022 году выросла на 14% по сравнению с прошлым отчетным периодом. Рост розничных продаж этой же категории составил 8%. Продажи алкогольной продукции (без пива) выросли на 4% в опте и 3% в рознице. Доля игристых вин и шампанского в 2022 году составляет 9% от общих продаж алкоголя.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here