В России призвали упростить процедуру получения гражданства для украинцев

0
1007
Грахданство

В России призвали упростить процедуру получения гражданства для украинцев

Фото: © Fotolia/ Mykola Velychko

Украинским гражданам следует предоставлять гражданство России в упрощённом порядке, считает Татьяна Москалькова, занимающая пост уполномоченного по правам человека в РФ. По её словам, для этого необходимо принять соответствующий законопроект, сообщает РИА «Новости».

Она пояснила, что при существующем демографическом положении Россия заинтересована в том, чтобы численность населения увеличивалась за счёт добропорядочных граждан соседней страны, которые изъявляют желание жить здесь. Об этом Татьяна Москалькова рассказала, выступая за форуме уполномоченных по правам человека.

Омбудсмен напомнила, что в настоящее время облегчённый порядок получения гражданства РФ не распространяется на тех, кто родился на украинской территории. В связи с этим жители соседнего государства зачастую чувствуют на себе «перекос» с отказами в получении гражданства.

Кроме того, по её мнению, уже настала пора провести реформу программы содействия добровольного переселения российских соотечественников. Если сегодня она действует исходя из территориального признака, то на будущее можно применить и признак объектов. В этом случае предприятия, нуждающиеся в рабочей силе, могут предоставлять участникам программы жильё и место работы. Таким образом, по программе добровольного переселения люди смогут переселяться в Москву и Московскую область, где есть большой спрос на рабочую силу, отметила она.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here