В Риме состоялась презентация книги «Русско-венецианские дипломатические и церковные связи в эпоху Петра Великого»

0
920

В Риме состоялась презентация книги «Русско-венецианские дипломатические и церковные связи в эпоху Петра Великого»

В Российском центре науки и культуры в Риме доктор философии, кандидат богословия, настоятель старейшего на Апеннинах прихода святых Жен Мироносиц в Венеции, протоиерей Алексий Ястребов представил свою книгу «Русско-венецианские дипломатические и церковные связи в эпоху Петра Великого».

Чрезвычайный и полномочный посол России в Ватикане Александр Авдеев в своем приветственном слове отметил, что книга протоирея Алексия выходит в интересный исторический период, когда интенсивно развиваются связи между русским православием и католицизмом, между государством Ватикан и Российской Федерацией, когда крепнет не только сотрудничество, но и личные связи между Папой римским Франциском и Патриархом Кириллом.

«Главное достоинство книги отца Алексия заключается в том, что автор позволяет прошлому актуализироваться в настоящем, он буквально сгущает воздух минувшего и делает его ощутимым для людей дня сегодняшнего», – отметил, в свою очередь, секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Амвросий.

Протоиерей Алексий Ястребов рассказал слушателям о своем поиске «культурных зацепок», которые роднят Россию и Венецию. «Мне было очень важно найти общий язык с этим городом», – отметил священник. По мнению автора, наиболее значимыми связующими элементами России и Венеции стали два фактора: православные святыни и греческое присутствие в Италии. Венеция, по его мнению – это та часть Италии, которая связала свое культурное основание с Византией, а не с Римом, и именно «византийский ген» обеспечил родство западных и восточных православных христиан.

Гости презентации смогли задать вопросы и поучаствовать в дискуссии.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here