В Риме скончался художник Кунеллис

0
1403
Яннис Кунеллис

В Риме скончался художник Кунеллис

Один из создателей и ведущих представителей так называемого arte povera (“бедное искусство”), итальянский художник греческого происхождения Яннис Кунеллис скончался в Риме на 81-м году жизни, сообщает новостной телеканал RaiNews24.

Кунеллис родился 23 марта 1936 года в портовом городе Пирей близ Афин. С 1956 года он постоянно жил в Риме. Специальное образование получил в римской Академии изящных искусств. Его первая персональная выставка под названием “Алфавит Кунеллиса” прошла в Вечном городе в 1960 году.

Во второй половине 1960-х годов Кунеллис стал широко известен во всем мире как один из создателей художественного направления arte povera. Он оставил живопись и начал использовать в своем творчестве такие материалы, как уголь, обломки деревьев, железо, камни, мешки, веревки, чтобы создавать некоммерческие произведения с ярким социальным подтекстом.

кунеллис 2 кунеллис 3

20060422 - NAPOLI-SPE- MOSTRE:TRA CAVALLI E ROSE DI STOFFA,L'ARTE DI KOUNELLIS- Una delle opere di Jannis Kounellis esposte al Museo MaDre di arte contemporanea,  nell'ambito di una retrospettiva dedicata a Kounellis presentata oggi  da Antonio Bassolino . FUSCO /ANSA/PAT

В 1972 году Кунеллис впервые принял участие в Венецианской биеннале, вскоре его персональные выставки состоялись во многих странах Европы и Латинской Америки. В 1970-1980-е годы он использовал в своих инсталляциях пламя газовых горелок, дым, следы копоти от огня, а также стеллажи, тележки и другие предметы, связанные с промышленным производством. В последние годы жизни Кунеллис вновь вернулся к занятиям живописью.

Творчество художника было известно и в России. В 1991 году в Центральном доме художника в Москве состоялась первая персональная выставка Кунеллиса в России, а спустя 20 лет в “Шоколадном цехе” “Красного Октября” вновь экспонировались многие его работы.

 
Риа новости

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here