В Риме открылось посольство Киргизии

0
611
В церемонии приняли участие глава МИД Руслан Казакбаев, заместитель министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Марина Серени

В Риме состоялась церемония открытия посольства Кыргызстана в Италии. В ней участвовали глава МИД Руслан Казакбаев, заместитель министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Марина Серени, лидеры кыргызской диаспоры из разных городов Италии, студенты из КР и граждане Италии. Об этом сообщила пресс-служба МИД Киргизии.

“В рамках официального визита министра иностранных дел Кыргызской Республики Казакбаева в Италию состоялась официальная церемония открытия посольства республики в Италии”, – говорится в сообщении.

“Казакбаев выразил благодарность итальянской стороне и МИД Италии за поддержку и оказанную помощь в вопросе открытия посольства Кыргызской Республики”, – отмечает пресс-служба.

В ходе церемонии было объявлено, что итальянская сторона намерена “в ближайшем будущем открыть свое дипломатическое представительство в городе Бишкек, а также активизировать торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи с Кыргызстаном”.

В следующем году КР и Италия отметят 30-летие установления дипломатических отношений, и в связи с этим планируется провести ряд совместных мероприятий.

Послом Кыргызстана в Италии с мая нынешнего года является Таалай Базарбаев — сын выдающегося советского артиста балета Чолпонбека Базарбаева. Он также занимает должность постоянного представителя страны при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Всемирной продовольственной программе ООН и Международном фонде сельскохозяйственного развития.

По информации Sputnik Кыргыстан, на территории западной и центральной частях Европы Киргизия до сих пор имела диппредставительства лишь в Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Франции и Швейцарии.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here