В Петербурге состоялась премьера фильма итальянского журналиста о жизни людей Донбасса

0
350
Журналист Элизео Бертолази (Италия) фото: НТО "А"

 

В Доме Кино Санкт-Петербурга 1 октября 2022 года состоялся премьерный показ документального фильма «Люди без мира» итальянского журналиста Элизео Бертолази и независимого творческого объединения из Санкт-Петербурга о жителях Донецкой Народной Республики (ДНР).

До показа фильма прошла пресс-конференция, в которой приняли участие: главный спонсор фильма, председатель совета директоров АО «НТЦ «РИФ» Сергей Копылов, журналист Элизео Бертолази и инициатор съёмки фильма Андрей Петропавловский.

Элизео Бертолази: «Для меня это не журналистская деятельность, это мой моральный долг. Невозможно закрывать глаза на происходящее. Рассказать людям правду — моя главная задача. Я чувствую зов моего сердца, хочу защищать правду. Я очень люблю народ Донбасса, народ, который на протяжении 8 лет продолжает вести борьбу и не сдаётся. В нашем фильме совершенно разные герои, но всех их объединяет надежда».

На открытии премьеры с приветственным словом выступил Сергей Копылов: «Дело сделано, дело большое. Мы должны видеть, что жизнь бывает разной. Давайте посмотрим этот документальный фильм и сделаем выводы, будем ценить жизнь, стараться сохранить её. Мы должны помочь нашим братьям, мы уже им помогли и будем помогать дальше».

Также перед началом просмотра с комментарием выступили вице-президент АКАР, генеральный директор репутационного агентства Generation Brand & Communications Борис Григорьев, российский политолог, профессор, доктор политических наук Илья Быков и профессор Санкт-Петербургского Политехнологического университета, автор книг “В Одессу на майские” и “Взорванный Донбасс” Ирина Буторина.

Фильм «Люди без мира» снимался в июле этого года на территории Донецкой Народной Республики ( Донецк, Мариуполь) независимым творческим объединением из Санкт-Петербурга на частные пожертвования.

В центре картины – истории жизни простых мирных жителей, которые не покинули Родину. Как живут люди без мира, но с миром в сердце? О чём молятся? О чём мечтают? Почему не уезжают из своих городов и деревень, продолжая рисковать жизнями каждый день?

Команда постаралась ответить на эти вопросы и сделать добрый фильм, демонстрирующий ту самую надежду, которая помогает бороться на протяжении 8 лет.

В роли ведущего фильма выступил итальянский журналист, кандидат антропологических наук Элизео Бертолази, который освещает события на Донбассе с 2014 года. Элизео посещает ДНР с журналисткой миссией несколько раз в год, чтобы показать миру преступления против мирного населения.

До приезда в Петербург Элизео находился в Донецке, освещал проведение референдума. Он отметил, что вхождение ДНР в состав РФ – историческое событие и исполнение давней мечты людей, они ждали этого очень долго.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here