В Пекине состоялась встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина в рамках государственного визита белорусского лидера в Китай

0
416

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в рамках своего визита в Китай встретился в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщает БелТА.

Беларусь предлагает Китаю создавать совместные предприятия и развивать кооперацию. “Мы крайне заинтересованы в углублении сотрудничества с Китаем по технологическому развитию, включая создание совместных производств, модернизацию белорусских предприятий с внедрением современных китайских технологий, продвижение товаров и услуг на рынки третьих стран”, – сказал белорусский лидер.

Он отметил, что потенциал двусторонних проектов громадный. “Наши производители заинтересованы в изучении компетенций и технологий китайских компаний в формировании компонентной базы, выпуске двигателей, трансмиссий, мостов и прочих агрегатов. Предлагаю создать совместные предприятия в области станкостроения, электротранспорта, производства деталей для сельскохозяйственной техники как в Беларуси, так и в Китае. Кооперация поможет повысить конкурентоспособность продукции”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко подтвердил поддержку инициатив Китая в области международной безопасности и развития. “Сегодняшняя встреча проходит в очень непростое время, требующее новых нестандартных подходов и ответственных политических решений. Они должны быть направлены прежде всего на недопущение скатывания к глобальному противостоянию, в котором не будет победителей. Вы об этом четко, однозначно, пунктуально недавно заявили, обращаясь к мировому сообществу. Именно поэтому Беларусь активно выступает с предложениями о мире, всецело поддерживает выдвинутую вами инициативу о международной безопасности”, – заявил глава государства.

Он отметил, что с белорусским видением также полностью совпадает инициатива Си Цзиньпина по тематике развития. “Мы сразу же присоединились к механизмам по ее продвижению и готовы к совместной подготовке и реализации проектов в Беларуси”, – сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров в Пекине приняли совместное заявление об основных принципах развития образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и Китая в новую эпоху.

Лидеры стран как на переговорах в широком, так и в узком составах общались гораздо дольше запланированного времени, что явно свидетельствует об обоюдной заинтересованности в решении вопросов, стоящих на повестке дня, и нацеленности на результат.

В присутствии глав государств также был подписан масштабный пакет документов о сотрудничестве в разных сферах.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here