В ООН считают текущее потепление самым сильным за последние 200 тыс. лет

0
509

Глобальное потепление, которое наблюдается сейчас, является сильнейшим за последние 200 тысяч лет. Такую цифру назвал генсек Всемирной метеорологической организации (ВМО) Петтери Таалас, сообщает ТАСС.

Эксперт обратил внимание на события последнего века: «Мы стали использовать ископаемые ресурсы планеты – нефть и газ, что привело к увеличению выбросов углекислого газа в атмосферу, а это парниковые газы, которые повышают температуру нижних слоев атмосферы. Такого сильного потепления не было уже 200 тыс. лет. И есть очень четкие научные доказательства, что это было бы невозможно без интенсивного сжигания угля, нефти и газа».

Генсек ВМО призвал не путать погодные колебания и климатические изменения. Также он отметил, что не следует объяснять любые погодные колебания климатическими изменениями. Так, холодная зима еще не свидетельствует о прекращении потеплений, а теплая не означает климатические изменения. «У нас по-прежнему остаются обычные погодные колебания одновременно с происходящим изменением климата», – подытожил спикер.

Быстрее всего климатические изменения происходят в Арктике, отметил Петтери Таалас. “Арктика – это регион, в котором мы фиксируем наибольшее количество климатических изменений на настоящий момент, – сказал он. – Мы начали изучать таяние и общее потепление на планете, которое составляет пока примерно 1,1-1,2 градуса. В Арктике же мы наблюдаем потепление на 2-2,5 градуса”.

Генсек ВМО объяснил, что это происходит из-за таяния снега и льдов. “В этом регионе произошло уменьшение площади морского льда и снежного покрова на 70%, и это ускоряет процесс потепления”, – указал он.

Таалас отметил, что эта ситуация создает проблемы для многих объектов инфраструктуры. “Например, у вас в России много городов и объектов инфраструктуры, которые были построены в зоне вечной мерзлоты. Таяние вечной мерзлоты приведет к разрушению многих объектов, также существует риск выброса метана и двуокиси углерода в результате таяния заболоченных земель в регионе”, – пояснил он.

При этом генсек констатировал, что у климатических изменений есть и положительные стороны, в частности, возникновение новых морских путей. “Например, мы ожидаем появления новых маршрутов для морских перевозок в этой части света к 2040-м годам. Появятся более короткие маршруты из Азии в Европу или из Европы к западному побережью Северной Америки. Происходят изменения в биосфере – более бурный рост деревьев и другой растительности, а также увеличивается длительность сезона земледельческих работ”, – добавил он. Также, по его словам, благодаря потеплению в Арктике “появятся леса и увеличится площадь земель, пригодных для земледелия”.

Тем не менее генсек ВМО подчеркнул, что в мировом масштабе все страны почувствуют негативные последствия климатических изменений. “Поэтому все страны должны стремиться уменьшить последствия изменения климата”, – резюмировал Таалас.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here