В ООН сообщили о росте стоимости восстановления Украины до $411 млрд

0
185

 

Экономика Украины стагнирует в 2023 году, несмотря на займы МВФ и международную финансовую помощь, стоимость восстановления по состоянию в настоящее время оценивается в $411 млрд. Об этом говорится в опубликованном докладе ООН “Мировая экономическая ситуация и ее перспективы”.

“Экономика Украины потеряла большую часть промышленных мощностей и энергетической инфраструктуры в результате войны и сократилась на 29,1% в 2022 году. Несмотря на внешнюю финансовую помощь, в том числе, заем МВФ и прямую бюджетную поддержку со стороны Евросоюза и США, экономика страны, скорее всего, будет стагнировать в 2023 году. Долгосрочные перспективы зависят от продолжительности и интенсивности войны и способности страны профинансировать восстановление, оценочная стоимость которого повысилась до $411 млрд”, – говорится в докладе.

В других странах СНГ и Грузии динамика экономического развития положительная. “Страны-энергоэкспортеры, в том числе Азербайджан и Казахстан, получат выгоду от более высоких цен на нефть в результате сокращения ее добычи ОПЕК +. Общий ВВП стран СНГ и Грузии после сокращения на 1,9% в 2022 году, как ожидается, вырастет на 0,6% в 2023 году, а в 2024 году рост ускорится до 2,2%”, – указывается в документе.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here