В ООН предупредили о новой надвигающейся пандемии

0
950

В ООН назвали причину “следующей массовой пандемии”: в NASA подтвердили эти данные. Согласно данным NASA, Земля задерживает почти вдвое больше тепла, чем в 2005 году. ООН считает, что это станет причиной “пандемии” в будущем.

Специальный представитель генерального секретаря в Управлении ООН по снижению риска бедствий Мами Мидзутори заявила, что такая глобальная проблема, как засуха, может перерасти в следующую пандемию в том случае, если страны не примут срочных мер по урегулированию чрезвычайной климатической ситуации. Об этом сообщается в докладе ООН, опубликованном на сайте организации.

«И вакцины для ее лечения нет. В ближайшие несколько лет большая часть мира будет жить в условиях нехватки воды, а спрос будет превышать предложение», – сказала она.

Кроме того, Мидзутори уточнила, что зачастую люди думают, что засуха поражает только пустынные районы Африки, но сегодня это широко распространенное явление, и к концу столетия почти все государства испытают его на себе в той или иной форме.

Согласно предоставленной информации, около 1,5 млрд граждан уже пострадали от засухи в 21 веке, а экономический ущерб оценивается в $124 млрд.

По мнению специалистов, точная сумма убытков во много раз больше, так как приведенные данные не отражают большую часть потерь развивающихся стран от данного природного явления.

По этой причине Мидзутори призвала мировые правительства реформировать способы добычи, хранения и использования воды, а также управления землей.

В NASA отмечают, что Земля нагревается в разы быстрее, чем это было раньше. Если же скорость поглощения тепла планетой не уменьшится, то мир ждет глобальное изменение климата и массовое таяние ледников.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here