В ООН заявили, что мировой туризм вернётся на допандемийный уровень не ранее 2023 года

0
604

Мировой туризм восстановится не ранее 2023 года. Значительную роль в этом призвана сыграть вакцинация. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный секретарь Всемирной туристической организации ООН (UNWTO) Зураб Пололикашвили.

По его словам, эксперты UNWTO предсказывают «позитивный подъём» во II и III кварталах 2022 года. Он обусловлен так называемым отложенным спросом. При этом в настоящее время наблюдается небольшое восстановление в регионах Южной Европы, Центральной Америки и Карибского бассейна.

Что касается прогнозов, когда мировой туризм вернётся на допандемийный уровень, здесь мнения экспертов разнятся.

Почти половина экспертов (45%) считают, что международный туризм вернётся к уровню 2019-го в 2024 году или позже, в то время как 43% указывают на восстановление к 2023 году, — сказал Пололикашвили.

Он отметил, что ключевое значение для координации согласованных действий, в которых нуждается сфера туризма, будут иметь «темпы, равномерное распределение вакцин и эффективное сотрудничество по протоколам о поездках».

Генсек ВТООН уточнил, что международный туризм потерял 1 млрд путешественников во всем мире, снизившись до уровня 30-летней давности.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here